Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЧТОБЫ ВСЁ РАБОТАЛО ИСПРАВНОдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

Ежегодно в последнее воскресенье сентября в России отмечается День машиностроителя.
Машиностроение считается одной из ключевых отраслей экономики во всём мире. В компетенцию машиностроителей входит производство машин, оборудования, приборов, в том числе для промышленных предприятий.
Боровичский комбинат огнеупоров – сложная производственная система, включающая в себя целые комплексы сложнейшего оборудования, и немалая часть работ по его обслуживанию выполняется силами структурных подразделений предприятия, сотрудники которых по праву зовутся машиностроителями.
Изготовлением нестандартного оборудования в цехах АО «БКО» занимается бригада опытных слесарей и сварщиков, которой вот уже десять лет успешно руководит Роман Смирнов.

– Наша бригада входит в состав механического участка ремонтно-механического цеха и специализируется исключительно на нестандартном оборудовании: конвейерах, элеваторах, вновь приобретенных агрегатах, – говорит мастер по изготовлению нестандартного оборудования и механосборочным работам Роман Смирнов. – Работа у нас разнообразная и очень интересная. Для её выполнения требуется широкий спектр знаний и умений, включая чтение конструкторских чертежей, которые мы воплощаем в жизнь. В нашей бригаде трудятся слесари-универсалы, каждый из которых отлично владеет навыками эксплуатации самых разнообразных станков и может, в случае необходимости, подменить любого из своих коллег.

Слесарем начинал свой трудовой путь на комбинате и сам Роман Сергеевич. Признаётся, что поначалу, когда ему доверили должность мастера, возникали проблемы в решении организационных вопросов, как это бывает, когда приходится руководить людьми, с которыми работал на равных. Но все эти проблемы давно остались в прошлом. Теперь он уже опытный мастер, которого уважают подчинённые и высоко ценит руководство. Начальник ремонтно-механического цеха Игорь Леонов отзывается о нём как об одном из лучших сотрудников, говорит, что исполнение порученных Роману задач проверять не нужно, всё исполняется качественно, в срок и с максимальной степенью ответственности за результат.

Сейчас бригада осваивает новое направление. Это механообработка оборудования – сверление, наплавка, расточка и шлифовка – на территории цехов-заказчиков. Ранее для этого предприятие привлекало подрядные организации.

– Возможность выполнять такие работы силами нашей бригады появилась после приобретения новых станков: сверлильного, наплавочно-расточного и шлифовального, который, к слову, изготовлен Центральной лабораторией автоматизации и механизации, – рассказывает об этом Роман Сергеевич. – Мы активно осваиваем технологию работы на этих станках, в том числе шлифовку на холодильниках вращающихся печей. Из последних выполненных нами масштабных мероприятий можно назвать ремонт шагающего экскаватора в карьере Окладнево и грейферного ковша в железнодорожном цехе.

За 13 лет работы на комбинате заслуги Романа Смирнова отмечены не раз. Так, в 2012 году его портрет был занесён на Доску почёта АО «БКО», а в 2019 – награждён Почётной грамотой предприятия. На комбинат Роман пришёл сразу после окончания Боровичского техникума строительной индустрии и экономики, а сейчас он без пяти минут дипломированный специалист с высшим образованием – в следующем году заканчивает Ивановский государственный химико-технологический университет, в котором учится по договору с предприятием.

Екатерина ИВАНОВА