Газета «огнеупорщик.боровичи»

СТИЛЬ ЖИЗНИ – СПОРТдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

Роль тренера в становлении любого спортсмена переоценить невозможно. От того, как он сумеет привить любовь к дисциплине и к спорту в целом, зависят не только будущие победы, но и приобщение человека к здоровому образу жизни. Это особенно актуально, когда речь идёт о подрастающем поколении, а потому к детскому тренеру особые, повышенные требования.

Максим Зиновьев тренирует женские волейбольные команды ФОК «Олимп» в разных возрастных категориях. Сам он, являясь успешным игроком волейбольной команды «Металлург» АО «БКО», неоднократно становился призёром областных и региональных соревнований по классическому и пляжному волейболу, удостаивался звания «Лучший игрок» на различных турнирах, показывая тем самым достойный пример своим воспитанницам. С его именем неразрывно связано развитие волейбола в Боровичах. Он является инициатором и организатором традиционного турнира по волейболу на кубок ФОК «Олимп» среди мужских команд, который проходит в нашем городе уже десять лет подряд и каждый год собирает огромное количество участников и болельщиков из Москвы, Ленинградской области, Великого Новгорода и других городов нашей области. За активное участие в спортивной жизни города и большой вклад в развитие физической культуры и спорта Максим Анатольевич неоднократно поощрялся Благодарственными письмами и Почётными грамотами Администрации Боровичского муниципального района. В этом году, в преддверии Дня рождения комбината, он награждён Благодарственным письмом Губернатора Новгородской области за эффективный и добросовестный труд.

– Активный образ жизни я выбрал для себя давно, – говорит Максим Анатольевич. – С самого раннего детства я занимался в различных спортивных секциях, имею взрослые спортивные разряды по баскетболу, настольному теннису и лёгкой атлетике.

В 2003 году он с отличием окончил Боровичский педагогический колледж по специальности «Преподаватель физической культуры», но на этом решил не останавливаться и получил высшее образование в Новгородском Государственном университете имени Ярослава Мудрого. В физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» Максим Анатольевич работает с момента открытия, с  2009 года – в должности администратора развлекательного комплекса. Административную деятельность он успешно совмещает с тренерской. Его команды результативно выступают в городских, областных и всероссийских турнирах. Неоднократно девочки становились победителями и призёрами соревнований не только по классическому, но и по пляжному волейболу. Сам Максим Анатольевич признаётся, что именно они, его воспитанницы, – главные ценители и судьи его работы. К слову, первые его подопечные – уже совсем взрослые девушки – продолжают заниматься в команде по сей день. О своём наставнике они отзываются с искренним уважением и неподдельным теплом, а это, безусловно, высший балл для любого тренера.

– Максим Анатольевич не просто отличный тренер, но и очень чуткий и добрый человек, умеющий найти индивидуальный подход к каждому, – говорит Алина Крамарская. – Если перед занятием выдался трудный день, он обязательно подберёт слова для мотивации, потому что тренироваться без настроения,  как он сам говорит, – не вариант. Даже во время соревнований, когда ты переживаешь, нервничаешь или расстраиваешься из-за ошибок, он обязательно найдёт нужные слова, чтобы подбодрить и успокоить. Чувство юмора у Максима Анатольевича просто отменное! С ним можно говорить на самые разные темы – от волейбола до рыбалки. Я, как учитель физкультуры, сама зачастую беру на вооружение упражнения с наших тренировок, чтобы использовать их в работе. 

– Максим Анатольевич – понимающий,  целеустремлённый, трудолюбивый и прагматичный тренер, – делится мыслями Софья Пестова. – Всегда поддерживает каждого там, где это действительно нужно, помогает справиться с ошибками в игре. Он достойно принимает как поражения, так и победы своей команды. Мы все его очень любим и ценим!

– Максим Анатольевич замечательный человек, надёжный друг, универсальный спортсмен, – добавляет Ирина Петрова. – Всю душу он вкладывает в работу, всецело принадлежит спорту. В трудную минуту всегда готов прийти на помощь. Желаю здоровья, сил, терпения, спортивных побед ему и его воспитанницам!

 

Екатерина ИВАНОВА