Газета «огнеупорщик.боровичи»

С ЗАСЕДАНИЯ ДУМЫдобавлено: 2019-02-14 в 12:02

В январе состоялись заседания постоянных комиссий и Думы Боровичского муниципального района под председательством Владимира Алексеева. В работе, кроме депутатов, приняли участие Глава муниципального района Игорь Швагирев, депутат Новгородской областной Думы Юрий Саламонов, руководители структурных подразделений администрации.
Внесены изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества Боровичского района на 2019 год. В него включены пять нежилых зданий на территории района, нежилое помещение в доме №24 по ул. 9 Января г. Боровичи, комплекс имущества в м. Кованько. Исключены три встроенных помещения и гараж по адресу: ул. Красноармейская, д. 8, для размещения вновь образованной Службы заказчика. По поручению Главы города Олега Стрыгина депутатам была представлена презентация с визуализацией всех предлагаемых к приватизации объектов. В ходе обсуждения плана у депутатов возникло множество вопросов, касающихся разграничения муниципального имущества и порядка предоставления его в безвозмездное пользование. Администрации рекомендовано произвести анализ нормативно-правовой базы, регулирующей порядок управления и распоряжения муниципальной собственностью.
Депутаты утвердили новое положение о комитете образования в связи с тем, что с 1 января 2019 года на подразделение возложено исполнение отдельных государственных полномочий по опеке и попечительству над совершеннолетними гражданами, признанными судом безвестно отсутствующими, недееспособными или ограниченно дееспособными, а также в отношении дееспособных лиц, нуждающихся по состоянию здоровья в попечительстве в форме патронажа. Ранее это входило в компетенцию Комитета социальной защиты населения.
Внесены изменения в бюджет Боровичского муниципального района: увеличены ассигнования комитету образования в связи с возложением вышеуказанных полномочий за счёт уменьшения ассигнований по администрации на 642,5 тыс. рублей.
Для оплаты работ по разработке проектно-сметной документации на строительство школы уменьшены расходы по целевой статье «Ремонт зданий муниципальных дошкольных образовательных организаций, муниципальных общеобразовательных организаций, муниципальных организаций дополнительного образования детей» на 4140,0 тыс. рублей, после чего на ремонт всех муниципальных образовательных учреждений в бюджете текущего года осталось 950 тыс. рублей. Бюджетные средства в сумме 80 967,7 тыс. рублей перераспределены созданному муниципальному казённому учреждению «Служба заказчика Боровичского муниципального района», исходя из его функций: проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их отлову и лечению, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, проведение работ по капитальному ремонту муниципального имущества, строительство и ремонт хозяйственно-бытовых колодцев, водопроводов и газопроводов в сельских поселениях, содержание кладбища, обслуживание газопровода высокого давления. Субсидия в сумме 43123,2 тыс. рублей на создание комплексов по сортировке твердых коммунальных отходов тоже вошла в сумму перераспределённых ассигнований.
Депутаты утвердили новый Устав Боровичского муниципального района, приведённый в соответствие с федеральным и областным законодательством. С информацией об итогах оперативно-служебной деятельности МОМВД России «Боровичский» за 2018 год выступил А. Герасимов. В заключение он сообщил о своём назначении на должность заместителя начальника УМВД России по Новгородской области и поблагодарил депутатов и администрацию за совместную плодотворную работу.
Глава района Игорь Швагирев проинформировал депутатов об итогах визита в Боровичи 31 января Губернатора Андрея Никитина. Им было озвучено решение о возможном строительстве нового терапевтического корпуса Боровичской Центральной районной больницы, а также о намерении открыть в Боровичах филиал НовГУ им. Я. Мудрого по нескольким направлениям. Сроки и детали будут обсуждаться позже. Кроме того, Глава сообщил, что Администрацией муниципального района подана заявка на участие во всероссийском конкурсе агентства стратегических инициатив «100 городских лидеров», за счёт чего планируется обустройство набережной.


Мария ВИНОКУРОВА