Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЭКЗАМЕН ПО ПЛАВАНИЮдобавлено: 2019-05-23 в 12:05

Традиционно в конце весны в школах про ходит итоговая аттестация знаний, а в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» – «экзамен по плаванию». «Вы целый год усердно тренировались, и сегодня у вас есть возможность показать,чему вы научились за это время, каких результатов добились. Среди вас уже есть и ветераны своего дела, которые на соревнованиях различного уровня не раз доказывали своё мастерство. Мы вами гордимся!» – поприветствовала спортсменов директор ФОК «Олимп» Ирина Холова и пожелала всем участникам удачи на старте.
Всего в Закрытом первенстве города приняли участие более ста человек в возрасте от 6 до 37 лет. Одиннадцатилетний Полухин Иван переехал в Боровичи в 2015-м, с тех пор стал заниматься плаванием. В этом году к нему присоединился его папа. Полухин Владимир признаётся, что решил попробовать свои силы, в первую очередь, чтобы поддержать сына. «Ну и хочется надеяться, что во взрослой жизни он вспомнит это наше совместное приключение, – делится мыслями Владимир и продолжает: – Для меня это первые соревнования, поэтому мы с сыном друг друга поддерживали, помогали готовиться, вместе ходили на тренировки. Он занимался с Надеждой Юрьевной Соколовой, а я подсматривал, как они отрабатывают технику, и пытался повторить. Я думаю, увлеченность общим делом помогает быть ближе к ребёнку, мотивирует его на успех. Иван достаточно сильно подтянулся за это время». По итогам турнира Полухин Иван (с результатом 0:43.28) занял третье место в своей возрастной категории, уступив серебряному призёру всего шестнадцать сотых секунды. Владимир поднялся на вторую ступень пьедестала в группе 1982 г.р. и старше (с результатом 0:37.33).
Изюминкой закрытых соревнований стали смешанные заплывы и заплывы в категории мастерс. Прежде всего, их отличает красота движений, техничность, разнообразие стилей и дистанций. К слову сказать, мастерс – это плавание для взрослых. Сюда входит всё: от простого поддержания формы до подготовки к соревнованиям международного уровня. Для людей, увлечённых спортом, тем более в небольшом городке как наш, это уникальная возможность проверить себя и встретиться с единомышленниками.
Шамшурина Ольга ещё с детства хотела заниматься спортом, но родители отдали её в музыкальную школу. На спорт времени не оставалось, приходилось играть на аккордеоне. Лишь в возрасте 33 лет ей удалось осуществить свою мечту, и она серьёзно увлеклась триатлоном. Благодаря её участию в первенстве города, подрастающее поколение пловцов увидело стратегию и манеру плавания на длинные дистанции. «Я не спринтер, мне комфортнее на длинных дистанциях, поэтому я выбрала 400 метров. Можно было бы больше, плыла бы больше. Я рада, что есть такая возможность сделать прикидку перед летним сезоном. Ведь именно соревнования делают видимыми ежедневные усилия спортсменов», – говорит триатлонистка. Кроме того, Ольга впервые побывала в роли судьи на финише. Признаётся, что волновалась даже больше, чем при заплыве, поскольку чувствовала ответственность перед каждым участником.
По итогам соревнований все спортсмены улучшили результаты, а Шеин Тимофей, Николаева Елизавета, Колесников Арсений, Крамар Вера, Иванов Иван, Глездунова Анастасия, Муромцев Дмитрий, Покашникова София, Сеньков Даниил, Вилков Андрей, Краснобаев Матвей, Фёдорова Арина, Храмченков Игорь, Михайлова Лада, Бондаренко Максим, Белан Илиан, Пестрецова Екатерина, Сеньков Дмитрий стали лучшими в своих возрастных категориях. Мовчан Николай выполнил норматив 3-го взрослого разряда, Беляев Максим – 1-го юношеского. Поздравляем всех медалистов и участников этого спортивного мероприятия. Новых вам спортивных достижений!

Анна БУЙНОВА