Газета «огнеупорщик.боровичи»

Комиссия по регулированию социально-трудовых отно шений провела проверку выполнения обязательств коллективного договора за первое полугодие 2018 года. По результатам проверки выполнения обязательств коллективного договора установлено:
По разделу I. Общие положения.
Настоящий коллективный договор заключен между Работниками и Работодателем в лице их представителей на добровольной и равноправной основе. Представителем Работников является Первичная профсоюзная организация АО «БКО», объединяющая в своих рядах более половины работников АО «БКО». Представителем Работодателя является Генеральный директор АО «БКО», а также уполномоченные им лица. Условия настоящего коллективного договора являются обязательными для Работодателя и Работников. Коллективный договор вступил в силу с 1 января 2016 года.
По разделу 2. Подготовка кадров, занятость, условия высвобождения работников.
В течение 1 полугодия 2018 года через отдел подготовки кадров прошли обучение вновь, переподготовку и повышение квалификации 738 человек. Прошли повышение квалификации на комбинате и за его пределами 225 руководителей и специалистов, с отрывом от производства в сторонних организациях – 91 работник. Возмещение затрат, понесенных Работодателем при расторжении трудового договора на обучение в первом полугодии 2018 года составило 709 300 рублей.
Отдел кадров и социального развития ежегодно разрабатывает программу подготовки и переподготовки кадров, способствующую повышению квалификации и более эффективному использованию персонала в рамках организации. Средства для реализации программы выделяются ежегодно после её утверждения генеральным директором. В первом полугодии 2018 года затраты на обучение сторонними провайдерами составили – 1 млн. 430 тыс. рублей, на выплату стипендий и оплату договоров – 3 млн. 468 тыс. рублей.
Рабочие имели право повысить свой квалификационный разряд при наличии вакансий данного разряда в штатном расписании подразделения, после пройденного обучения в системе профессиональной подготовки кадров. За 1 полугодие 2018 года таким правом воспользовались 37 работников.
В первом полугодии в ВУЗах на договорной основе с АО «БКО» по заочной форме обучались 94 человека. Списочная численность на 30 июня составила 4 742 человека. За отчётный период были приняты на работу 359 человек, уволены 398 человек, в том числе по собственному желанию – 239, за нарушение трудовой дисциплины – 47, в связи с уходом на пенсию – 62, по прочим причинам – 50.
По разделу 3. Рабочее время и время отдыха.
В каждом структурном подразделении издано распоряжение на 2018 год по графикам сменности, в которых указано начало, окончание рабочей смены и время перерыва на обед по каждому рабочему месту. Для внесения изменений в имеющиеся распоряжения по графикам сменности издавались дополнения к распоряжению. Нормальная продолжительность рабочего времени составляла 40 часов в неделю. Для отдельных категорий работающих установлена сокращенная продолжительность рабочего времени: 36 и 30 – часовая рабочая неделя. Очередные отпуска предоставлялись на основании утвержденного графика по каждому подразделению. По желанию работника, по согласованию с администрацией, очередной отпуск делится на части. Вопросы предоставления отпуска без сохранения заработной платы по предусмотренным причинам решались по договоренности с руководством структурного подразделения.
По разделу 4. Оплата и нормирование труда.
Все обязательства по оплате труда, включенные в коллективный договор, выполнялись. Минимальная заработная плата работникам устанавливалась в размере не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения по Новгородской области и составляла 11 349 рублей.
Рост средней заработной платы по предприятию за первое полугодие 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года составил 2,66%.
По разделу 5. Улучшение условий и охраны труда.
Работодатель и Профсоюз ежегодно заключают Соглашение по охране труда, направленное на улучшение условий труда, предупреждение профессиональных заболеваний, улучшение социально-бытового обеспечения работающих. Запланированные мероприятия на первое полугодие 2018 года выполнены, за исключением: п. 13. карьер «Окладнево».
Реконструкция местной приточной – вытяжной вентиляции бытовых помещений кирпичной части здания ремонтно-механического модуля; п. 14. ДОЦ ТНП. Выравнивание полов в производственном помещении; п.15. Цех № 7. Реконструкция аспирации бункеров № 9, 9а (ОШПГ-1); п.17. ЦС. Устройство туалетов на весовых № 1 и № 2. Выполнение мероприятий по согласованию Сторон перенесено на 3 квартал 2018 года.
По разделу 6. Социальные гарантии.
В соответствии с Положением о рассмотрения заявлений на предоставление кредитов в ПАО УКБ «Новобанк» для приобретения жилья, а также на основании дополнительных соглашений к трудовым договорам Работодатель компенсирует Работникам затраты по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. За отчетный период компенсировано 13 млн. 461 тыс. рублей. Работнику, проработавшему в организации не менее 3 лет, в связи с рождением третьего и последующего ребенка выплачивалась материальная помощь в размере 10 тыс. рублей. За отчетный период помощь получили 14 человек. Ветеранам АО «БКО», после ухода на пенсию оказывалась материальная помощь в соответствии с Положением «Об оказании материальной помощи работникам и пенсионерам АО «БКО». Работодатель осуществлял социальное страхование Работников. Своевременно в пределах установленных нормативов производил выплаты пособий. За отчётный период своевременно в пределах установленных нормативов произведены выплаты пособий: по временной нетрудоспособности за первые три дня за счет предприятия – 4 млн. 888 тыс. рублей, по уходу за детьми инвалидами – 838 тыс. рублей.
Оздоровлено в санатории-профилактории 68 работников предприятия и 94 неработающих ветерана АО «БКО».
На предприятии проводилось ежегодное профобследование работников, работающих во вредных и тяжелых условиях труда. В первом полугодии прошли профобследование 1676 человек из запланированных 1851. В детских оздоровительных лагерях «Дуденево» и «Парус» отдохнули: 24 ребенка работников комбината.
По разделу 7. Работа с молодежью.
Действующей в организации молодежной программой предусматривается заключение договоров на обучение со студентами и учащимися образовательных учреждений, предусматривающие оплату стоимости обучения и (или) выплату стипендии, а также предоставление рабочих мест по их окончании. В первом полугодии на договорной основе с АО «БКО» обучались 150 человек. В ВУЗах по очной форме 17 человек, по заочной – 94 человека, в Боровичском техникуме строительной индустрии и экономике – 36 человек, в Боровичском техникуме общественного питания и строительства – 3 человека. Один человек закончил обучение в аспирантуре. В конце июня завершили обучение: в высших
учебных заведениях 2 договорника очника и 14 договорников заочников; в техникумах - 23 договорника. Всего на оплату обучения договорников работодателем затрачено в I полугодии 3млн. 468 тыс. рублей.
Десяти сотрудникам, вернувшимся на комбинат после прохождения ими военной службы по призыву, предоставлены рабочие места. Кроме этого им предоставлена материальная помощь, на которую израсходовано более 2,5 млн. рублей. В целях повышения качества подготовки молодых специалистов в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, усвоения и применения полученных теоретических знаний на практике 82 студента прошли производственную практику на комбинате.
По разделу 8. Гарантии деятельности профсоюза.
Работодатель, его органы и должностные лица признают за профсоюзом право представлять и защищать интересы работников, предоставивших профсоюзу полномочия по заключению Коллективного договора.
По разделу 9. Порядок контроля, внесения изменений и дополнений в Коллективный договор.
Стороны коллективного договора осуществляют постоянный контроль над выполнением обязательств коллективного договора. Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проектов коллективного договора, соглашений их заключения, а также для организации контроля над выполнением коллективного договора и соглашений образована постоянно действующая комиссия по регулированию социально – трудовых отношений. Порядок комиссии определен в Приложении № 4 к Коллективному договору.
По разделу 10. Ответственность за неисполнение обязательств коллективного договора.
Должностные лица, подписавшие настоящий Коллективный договор, а также работники Общества к дисциплинарной ответственности за неисполнение обязательств Коллективного договора не привлекались. 


Председатель профсоюзной организации АО «БКО»
В.Д. Осадчук