Газета «огнеупорщик.боровичи»

Комбинат огнеупоров в Боровичском районе самый крупный работодатель. На сегодняшний день здесь трудятся 4691 человек. Все они – люди разных профессий, с различной судьбой, своей предысторией и жизненным опытом. Мастер участка технологической оснастки ремонтно-механического цеха Шеремет Олег Александрович приехал в Боровичи в 2015 году из Донецка, на что его подтолкнули политические обстоятельства в стране. 

– Олег Александрович, расскажите, как оказались в Боровичах?

Решение о переезде пришлось принять конечно из-за обстановки в стране и городе. Вы сами понимаете, что военные действия в Донецке уже не давали спокойно жить. Пригороды обстреливались, по дорогам передвигаться стало невозможно, зарплаты становились меньше, а жизнь – хуже. Ждали, что, может быть, со временем всё более-менее наладится, но этого не происходило, поэтому было решено уезжать. Выбор на Боровичи пал случайно. Первым сюда переехал мой сын, здесь он получил гражданство, а чуть позже переехала и вся наша семья.

– А как Вы попали на комбинат огнеупоров?

– На БКО я устроился почти сразу, по приезду в Боровичи в 2015 году. Узнал, что в городе есть крупнейшее градообразующее предприятие и, не затягивая, отправился в отдел кадров. Поначалу я устроился токарем в ремонтно-механический цех, а через некоторое время стал мастером в этом же цехе, им и тружусь до сих пор.

– Кем Вы работали в Донецке?

– Я работал инженером на фирме, которая являлась подрядчиком крупнейшего в Европе коксохимического предприятия «Авдеевский коксохимический завод». Моя новая деятельность немного иная, но товарищи по цеху помогли, всему обучили.

Олег Шеремет человек скромный, немногословный и, конечно, мы понимаем, что Боровичам с Донецком не сравниться, но наш собеседник рассказал, что город ему нравится. Боровичи и боровичане встретили гостей из Донбасса приветливо, помогая как с устройством на работу, так и с жилищными проблемами.

Мы надеемся, что Олег Александрович Шеремет найдёт себя в Боровичах и будет и дальше трудиться на благо города и комбината огнеупоров!

Беседовал И. АНДРЕЕВ