Газета «огнеупорщик.боровичи»

НА БЕШЕНЫХ СКОРОСТЯХдобавлено: 2017-03-09 в 12:03

18 февраля в Боровичах на Бобровских горах прошёл большой спортивный праздник – Открытый Кубок Новгородской области по мотокроссу, приуроченный ко Дню защитника Отечества.

Для горожан состязания по мотокроссу стали уже достаточно привычным мероприятием. Но до сих пор боровичские мотогонки собирают немалую аудиторию зрителей, готовых несколько часов подряд простоять на морозе, болея за своих любимцев, да и просто за зрелищный спорт.

Стоит отметить, что в соревнованиях принимают участие спортсмены с разных уголков нашей страны. На этот турнир приехали сильнейшие гонщики из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Тверской, Ярославской и Новгородской областей.

В заездах принимали участие и работники АО «БКО». Так, Сергей Губин занимался мотокроссом ещё в юности:

– Увлекался с 14 лет и до службы в армии. А вернулся в этот спорт два года назад. Мы выступаем как любители, участвуем в категории С.  Решение о каком-то возвращении в этот спорт принималось мной не так просто. Всё-таки это тяжёлые физические нагрузки. Я активно занимался подготовкой, ходил в тренажёрный зал ФОК «Олимп», так как для мышц тут усилий требуется очень много. В среднем минута на мотоцикле по энергозатратам приравнивается к километру на лыжах. Работают абсолютно все группы мышц, считайте, что на протяжении всей гонки вы держите на руках мотоцикл, а он весит порядка 106 килограммов.  

– А что для Вас этот спорт? В чём Ваша мотивация им заниматься?

В этот спорт у нас окунулась почти вся семья – сын тоже ездит. Для меня это удовольствие, адреналин. Жена с дочкой нас обоих постоянно поддерживают. Также мы соревнуемся и в других регионах и областях страны.

В заезде принимал участие и другой работник комбината – Эдуард Васильев. Это его первые соревнования:

Я начал заниматься данным спортом с августа 2016 года. Мои знакомые увлекались мотокроссом и я решил. Я тоже участвую в категории С. Для меня это всё ново, столько информации в голове, знаний. Подобный спорт всё-таки очень тяжёл, много нужно знать, уметь. Мотокросс, конечно, и по времени и по средствам затратное дело. Но оно вполне окупается радостью от принятия участия в соревнованиях. Одним словом – оно того стоит.

К слову, наши гонщики неплохо выступили в этом турнире, их результаты следующие. У Сергея Губина бронза и один холл-шот (холл-шот – это мини-победа в заезде, то есть выигранный старт, гонщик должен первым пересечь определённую черту, как правило, пройти первый поворот, прим.ред.). Эдуард Васильев, дебютировавший на этих соревнованиях, показал себя не хуже остальных, уверенно проехал трассу и пришёл к финишу 14-ым, что является довольно хорошим результатом для новичка.

Поздравляем наших гонщиков. Дальнейших успехов и новых побед!

  И. АНДРЕЕВ