Газета «огнеупорщик.боровичи»

КОМБИНАТ ОТПРАЗДНОВАЛ 160-ЛЕТИЕдобавлено: 2017-07-26 в 12:07

В минувшие выходные крупнейшее предприятие города с размахом отпраздновало своё 160-летие.

Однако праздничные мероприятия, посвящённые этому событию, начались гораздо раньше. 30 июня в Музее истории города Боровичи состоялось открытие художественной выставки, приуроченной к юбилею комбината огнеупоров. «Промышленное сердце города» – такое название объединило картины одного из старейших художников города – Александра Ивановича Попова. На открытии выставки собрались не только руководители, работники и ветераны АО «БКО», но и представители Администрации, бизнеса, депутаты, краеведы. После приветственного слова генерального директора АО «БКО» А.В. Можжерина выступили начальник отдела кадров и социального развития О.А. Стрыгин и председатель Думы Боровичского муниципального района В.Ф. Алексеев. Они рассказали гостям, что в успехе любого дела, в первую очередь, «кадры решают всё». Поздравили комбинат с юбилеем Глава Боровичского района И.Ю. Швагирев и председатель Ассоциации товаропроизводителей, генеральный директор Боровичского мясокомбината В.А. Кузьмин. Увлекательную экскурсию в этот день провела директор музея И.А. Столбова.

Праздничные мероприятия продолжил Чемпионат России по суперкроссу, который состоялся в первые выходные июля на Бобровских горах. Суперкросс – это соревнования, проводимые под открытым небом, по кроссовой трассе с использованием в качестве покрытия естественных материалов со множеством трамплинов и поворотов. Из-за непростых погодных условий были внесены изменения в программу соревнований. В первый день состоялись гонки Чемпионата кубка Новгородской области, а квалификационные и финальные старты Чемпионата России прошли в воскресенье, 2 июля. Побороться за победу в Боровичи приехали более 100 спортсменов из разных городов страны, а посмотреть их зрелищные выступления, невзирая на погоду, пришли толпы горожан.

С 3 по 9 июля в ФОК «Олимп» прошла спартакиада взрослого населения Боровичского муниципального района, также посвящённая 160-летию комбината огнеупоров. В этом году участие приняли 14 коллективов: АО "БКО", МУП "Красная искра", АЗС «Межрайгаз», МУП «Боровичский водоканал», ФКУ ЛИУ-3, ПАО «Сбербанк», ПАО «РосТелеком», АО "Боровичский молочный завод", СК "Лидер Спорт", Судебные приставы, ФОК "Элегия", Отдел образования, Администрация Боровичского муниципального района, МО МВД России "Боровичский". Спартакиада завершилась победой для команды комбината огнеупоров, вторым местом для команды Лидер Спорт, и третьим – для ЛИУ-3.

Праздничная неделя продолжилась 6 июля в ДК АО «БКО», где состоялся праздник для ветеранов комбината с участием оркестра народных инструментов из В. Новгорода и выступлением Заслуженного артиста России, экс-солиста группы «Доктор шлягер» А. Зардинова. Певец исполнил для зрителей не только широко известные песни, но и порадовал произведениями собственного сочинения. Всех присутствующих ветеранов поздравил генеральный директор АО «БКО» А.В. Можжерин. Он поблагодарил их за многолетний труд и пожелал долгих лет жизни, здоровья и хорошего настроения. К словам поздравлений присоединились Глава города Боровичи, начальник отдела кадров и социального развития АО «БКО» О.А. Стрыгин и председатель профсоюзной организации В.Д. Осадчук.

7 июля состоялись торжественные мероприятия для работников комбината, которые начались с открытия Доски почёта. По традиции каждый год у главного офиса АО «БКО» на Международной д.1 обновляется Доска почёта с тридцатью фотографиями лучших работников, которыми по праву гордится предприятие. Этот год не стал исключением. На открытии всех награждённых поздравил и поблагодарил за добросовестную работу генеральный директор комбината А.В. Можжерин. Завершило мероприятие коллективное фото на память. Продолжила праздничный день торжественная церемония вручения наград работникам комбината в ДК АО «БКО». Поздравить предприятие и его коллектив с юбилеем приехали заместитель Губернатора Новгородской области В.В. Минина, главный федеральный инспектор по Новгородской области В.Н. Непряхин, член Совета Федерации С.Ю. Фабричный, депутат Новгородской областной Думы В.В. Гавриков, Председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов В.Г. Федосов, глава Боровичского муниципального района И.Ю. Швагирев. Праздничную программу дополнили выступления творческих коллективов Дома культуры комбината, а также концерт очаровательного женского коллектива «SOPRANO Турецкого» (г. Москва).

Массовые гуляния, посвящённые 160-летию крупнейшего предприятия города, развернулись в субботу 8 июля на Спасской площади. Порадовало то, что утренний дождь и сильный ветер к вечеру сменились на более благосклонную погоду без существенных осадков. В этот день разделить праздник с комбинатом пришло огромное количество жителей города. На площади просто яблоку было негде упасть. Насыщенная программа мероприятия не давала никому заскучать. Гости увидели выступления творческих коллективов ДК АО «БКО», спортивных коллективов ФОК «Олимп», традиционное чествование молодых пар, которые обменялись кольцами в день рождения предприятия, награждение победителей конкурсов и межцеховой спартакиады, а также заслуженных работников и ветеранов труда АО «БКО». Вечером все присутствующие погрузились в зажигательные 90-е вместе с хитами групп «Технология» и «Мираж». Ну, и, конечно, одним из самых ожидаемых было выступление экс-участника группы «Руки вверх» Алексея Потехина с нашумевшими хитами группы. На этом праздничный день не закончился, впереди гостей ждала танцевальная программа с ди-джеями из Санкт-Петербурга. Ну, а пышный праздничный фейерверк стал ярким завершением насыщенного дня.

Мероприятия 9 июля замыкали праздничную неделю.  В кафе «Летний сад» весь день не смолкали детские голоса. Огромное количество родителей привели своих деток на развлекательную программу, посвящённую 160-летию Боровичского комбината огнеупоров. Громкая музыка, игры с аниматором, совместные танцы и флэш-мобы, море улыбок и смеха – здесь было по-настоящему весело. На протяжении двух часов дети, не замечая времени, веселились и поздравляли комбинат огнеупоров с праздником. Завершением развлекательной программы, по традиции, стал любимый всеми детьми игровой лабиринт.

Тем временем в ФОК «Олимп» проходил турнир боулингу, в котором могли принять участие все желающие. Игры проходили в парах – мужчина и женщина. По окончанию турнира трём победителям ФОК «Олимп» вручил подарочные сертификаты на услуги комплекса, а также памятные медали и дипломы.

А самым массовым и зрелищным событием дня, безусловно, стало первенство по драг-рейсингу, приуроченное к празднованию юбилея комбината. Впечатлил большой интерес жителей города к гонкам, о чём свидетельствовало огромное количество прибывших на аэродром «Волгино» зрителей. Припаркованные автомобили гостей виднелись на обочинах дороги ещё за несколько километров от самого аэродрома. Перед самой трассой вниманию посетителей была представлена выставка ретро-машин, пожарной и военной техники, где каждый мог сфотографироваться в кабине понравившегося автомобиля. Сам заезд собрал немалое количество участников, в том числе и иногородних, к нам приезжали гонщики из Великого Новгорода, Твери, Бологова, Вышнего Волочка, Валдая и т.д. Рёв моторов и эмоции зрителей не стихали до самого награждения. Победители, которых оказалось двенадцать (по три в каждом из четырёх классов), были награждены кубками и подарками от АО «БКО».

Больше фотографий с мероприятий смотрите на официальном сайте бко.рф и в нашей группе ВКонтакте: vk.com/bkoru.

ФОТО Н. СЕМЁНОВА