Газета «огнеупорщик.боровичи»

С ЛЮБОВЬЮ К ПРОФЕССИИдобавлено: 2015-11-27 в 12:11

К надвигающемуся юбилею ЦСП газета продолжает рассказывать о заслуженных людях цеха, ответственных и трудолюбивых, неоднократно проявивших себя в работе с лучших сторон.

Тимофеева Елена Николаевна застала цех сталеразливочного припаса ещё на этапе строительства и всю трудовую жизнь посвятила ему, наблюдая за тем, как менялся и совершенствовался цех с момента основания. Она – работник с большим стажем и опытом, в коллективе всегда придёт на помощь, даст совет. На таких не страшно положиться в любой ситуации.

Елена Николаевна, откуда берёт старт Ваш трудовой путь?

Я пришла на комбинат сразу после окончания Боровичского индустриального техникума и получения специальности техника-технолога. Устроилась в существовавший тогда цех №8 лаборантом, а набравшись опыта и знаний, стала мастером помольного участка. Долго проработала на этой должности и после пуска ЦСП. Сейчас я – машинист пневмотранспорта.

Чем занимается работник Вашей профессии?

Машинист пневмотранспорта перекачивает предварительно высушенное сырьё (глину) посредством воздуха. Сначала мы сушим глину на сушильном барабане до 4% для того, чтобы потом под давлением воздуха перекачать её с помощью пневмокамерных насосов. Далее глина поступает в брикетное отделение ДОУ ЦСП для дальнейшей переработки.

А с чего начинается Ваш рабочий день?

Первым делом я принимаю смену от предыдущего работника. У нас заведено, что никто не покидает рабочее место, пока не будут переданы дела следующему. Обязательно проверяю журналы, которые ведутся у нас с целью конспектирования времени приёмки и сдачи смен, а также замечаний, если они есть.

Какие качества важны в Вашей работе?

Прежде всего, внимательность. Здесь важно строго придерживаться технологической инструкции, соблюдать все её параметры, чтобы сырьё было соответственной влажности, не было засорений. Немаловажно сохранять слаженность в работе коллектива, где мы очень связаны между собой. Со мной трудятся два человека: дробильщик глины и мельник. Обо всех изменениях в рабочем процессе мы друг друга оповещаем, чтобы технологическая цепочка не нарушалась. Ответственность, конечно, тоже всегда идёт с нами: от начала смены и до конца.

Жизнерадостная и энергичная Елена Николаевна о своей работе рассказывает охотно и с удовольствием, видно, что труд свой уважает и ценит. Ценит его и руководство комбината, которое неоднократно отмечало заслуги Тимофеевой Е.Н. официально. Среди наград у Елены Николаевны благодарственные письма АО «БКО», Почётная грамота Министерства промышленности, науки и технологий РФ, звания «Ветеран труда АО «БКО» и «Отличник качества-2014».