Газета «огнеупорщик.боровичи»

3 ноября в ДК АО «БКО» состоялось празднование 80-летия РМЦ. Добрые слова коллективу в честь юбилея сказали руководство АО «БКО» и коллеги. Цеху пожелали процветания, а его работникам – здоровья и благополучия.

Из истории

Несмотря на то, что подразделение является вспомогательным, по важности он не уступает огнеупорным цехам. Значимость его была неоценима ещё в годы Великой Отечественной войны, когда цех считался военным заводом, выполняя заказы трёх фронтов. А после окончания войны коллективом РМЦ было восстановлено всё технологическое, частично энергетическое и шахтное оборудование комбината. За восьмидесятилетнюю историю здесь трудились рабочие династии Колобовых, Фадеевых, Почининых, Павловых, Латухиных.

РМЦ сегодня

На сегодняшний день в составе ремонтно-механического цеха пять участков: модельно-столярный, литейный, кузнечный, механический и участок технологической оснастки. Каждый из них выполняет свои функции, а все вместе одну общую задачу – обеспечивать бесперебойную работу оборудования основных цехов, карьера и других подразделений комбината.

Модельно-столярный занят изготовлением моделей для участка литейного производства, деревянных форм для участка ручной формировки ЦСП и участка по производству изделий из тиксотропных масс. По этим моделям готовит отливки деталей из чугуна,  стали,  цветного  металла  для нужд подразделений литейный участок. На кузнечном участке кроме заготовок производят сборку металлоконструкций нестандартного оборудования, штампуют сетку для шаровых мельниц, готовят съёмные грузозахватные приспособления.

Механический участок –  один из основных. Здесь идёт механическая, слесарная, термическая обработка, сборка запчастей нестандартного оборудования. В состав механического участка входит специализированная бригада по ремонту основного технологического оборудования. 

В роли «локомотива» для всего цеха в последнее время выступает участок технологической оснастки. Он выпускает оснастку для производства огнеупорных изделий основными цехами, производит термическую и химико-термическую обработку деталей.

Сегодня в РМЦ трудятся 283 человека, а руководит подразделением Михайлов Александр Юрьевич. Редакция поинтересовалась у него, какие изменения произошли в цехе за последнее время?

– Если говорить о рабочем процессе, то в первую очередь изменилась номенклатура техоснастки, сегодня она выпускается особо сложная, поскольку именно такие фасоны прессуют основные цеха комбината. Данную продукцию практически невозможно изготовить без современных технологий, каковыми являются станки ЧПУ (числового программного управления), поэтому с 2012 года и по настоящее время мы успешно используем их в работе. На данный момент у нас шесть фрезерных обрабатывающих центра, два токарных, три станка электроэрозионных и один станок плазменной резки. Кроме того, в цехе регулярно меняется физически изношенное оборудование на новое. За последнее время были приобретены гидравлический гибочный станок, плоскошлифовальный станок, универсально-фрезерный станок и четыре токарных. Произведена модернизация установки горизонтально-закалочной (ТВЧ). Регулярно поддерживаем в должном виде и сам цех. Недавно был сделан капитальный ремонт механического участка с заменой кровли, а также  ремонт административно-бытового корпуса. Выполнен монтаж аспирационной системы литейного участка.

В настоящее время цех успешно функционирует, справляясь с поставленными производственными задачами, и служит надёжной опорой другим подразделениям комбината. Совет директоров и руководство АО «Боровичский комбинат огнеупоров» ещё раз поздравляют работников РМЦ с юбилеем. Желают счастья, здоровья и профессиональных успехов.