Газета «огнеупорщик.боровичи»

Оздоровление по-французски добавлено: 2014-12-25 в 12:12

Все мы знаем, что вода обладает целебными свойствами, которые сегодня широко используются в гидротерапии как новой отрасли в сфере медицинских услуг. Расслабляющие водные процедуры не просто успокаивают, но и поправляют самочувствие.

В нашей стране наибольшую популярность приобрела процедура так называемого душа Виши (Vichy). Её изобретателями являются французы. Название Виши было дано в честь одноимённого курорта Франции, где ещё со времён Римской империи для лечения применяли термальную воду.  

Душ Виши – это душ, который орошает все тело множеством маленьких струек, тем самым осуществляя «мягкий» массаж.

Терапевтический результат душа заключается в стимулировании нервных окончаний на коже, ускорении кровообращения в тканях и органах, в результате чего активизируются окислительно-восстановительные процессы, нормализуется артериальное давление, расслабляется центральная нервная система, снимается стрессовое напряжение, повышается общий тонус организма. 

Душевая рейка оборудована микронасадками в два ряда, это помогает распределяться воде по всему телу.

Существует три разновидности подачи воды:

  • дождевой – вода падает отдельными струями;
  • игольчатый – вода, падая, напоминает иголки;
  • пылевой – самый приятный – вода падает водяной пылью.

Чередуя горячий и холодный душ, вы добьётесь невероятного эффекта, ваша кожа приобретёт тонус, мышцы окрепнут, улучшится настроение.

Душ Виши широко используется при лечении воспалительных заболеваний костно-мышечного аппарата, дисфункции пищеварительной системы, нарушений кровообращения, целлюлита, стрессов, неврозов. Эта процедура может назначаться как детям, так и взрослым в целях общего оздоровления и профилактики нарушений обмена веществ. Максимальный эффект достигается при 10-15 сеансах душетерапии. 

     В ряду противопоказаний к душу Виши стоят онкологические, острые инфекционные, воспалительные заболевания, плохая сворачиваемость крови, частые кровотечения.

Мы рады предложить Вам ощутить положительный эффект данной процедуры на себе, посетив её в нашем санатории-профилактории. За подробной информацией Вы можете обратиться по телефону 9-27-21.