Сегодня в ДК АО «БКО» прошло торжество, посвящённое Дню работников культуры. В гостеприимном зрительном зале собрались руководители и сотрудники, ветераны и молодые специалисты этой отрасли. В этом году подготовкой мероприятия занимался коллектив нашего Дома культуры, решивший, что в век технологий и прогресса, развития цифровизации и QR-кодов, необходимо и для праздника создать уникальный Код. И у них получилось… Гостям продемонстрировали импровизированные коды музыки, литературы, живописи, театра, кино, танца и ещё много всего интересного, что лучше, как говорится, один раз увидеть…

Как и на любом празднике, сегодня прозвучало много добрых слов в адрес тех, чьё призвание – дарить людям радость и хорошее настроение.  С поздравлениями к присутствующим обратились депутаты Новгородской областной Думы Юрий Саламонов и Олег Стрыгин, Глава города Боровичи Андрей Орлов, заместитель Главы Боровичского муниципального района Ирина Странникова, председатель комитета культуры Администрации Оксана Александрова.

«В 2007 году Президент России В.В. Путин подписал указ о присвоении вашему празднику статуса государственного, и теперь мы отмечаем его каждый год. Дорогие друзья, от всей души желаю вам удачи, здоровья, благополучия. Спасибо вам за те мероприятия, которые благодаря вам всегда проходят на высоком уровне, спасибо за всю работу, которую вы делаете для нас», – сказал О.А. Стрыгин.

«Если бы человеческую цивилизацию можно было бы представить в виде единой фигуры, то одна часть шила бы для неё одежду, другая – готовила пищу, третья – строила здания и производила все известные материальные блага, а вы и ваши многочисленные предшественники создали бы уникальный инструмент – культуру, который является короной на голове человеческой цивилизации, – отметил в своём поздравлении Юрий Саламонов. – Виднейшие и известнейшие деятели культуры, как гениальные ювелиры, создали бы части этой короны, а многочисленные работники сферы культуры были бы подобны отважному отряду золотодобытчиков, которые каждый день своим упорным трудом добывают по крупицам целые самородки золота из чистого ручейка народного творчества. Пусть это то золото, которое нельзя положить в карман, но сияние народных и ваших талантов озаряет ваш профессиональный путь и делает богаче и ярче жизнь всех боровичан».

Все выступающие со сцены отметили, что День работника культуры – это возможность ещё раз выразить признательность и благодарность всем, кто сохраняет наши лучшие традиции и наследие, способствует развитию духовного потенциала района, области и всей страны.

За многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство, большой личный вклад в воспитание подрастающего поколения, активное участие в мероприятиях и в связи с праздником многие работники были удостоены почётных грамот и благодарственных писем. Среди награждённых есть и наши коллеги из Дома культуры АО «Боровичский комбинат огнеупоров». Это Марина Малина – художник-оформитель, Никита Дмитриев – ведущий дискотеки, Дарья Мерц – руководитель танцевального коллектива «Отряд».

Настоящим украшением мероприятия стали танцевальный номер от коллектива «Rainbow» (руководитель Елена Петрова) и выступление наших коллег Дмитрия Михеева и Юлии Владимировой совместно со студией воздушной акробатики и танца «Pole Home» и волонтёрами ДК АО «БКО» с песней «Наш мир».

Праздничная программа закончилась, а поиски вдохновения работники культуры будут продолжать и дальше –  в своём повседневном творчестве. Благодаря их ежедневному труду сохраняются и создаются сотни великолепных ценностей, а мы с вами живём интересной и насыщенной жизнью.