Газета «огнеупорщик.боровичи»

6 марта в Малом зале Новгородской филармонии имени А.С. Аренского состоялась торжественная церемония вручения государственных наград и поощрений Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина заслуженным труженикам региона. В их числе – трое работников Боровичского комбината огнеупоров: начальник бюро автоматизации управления персоналом отдела информационных технологий Зинаида Петрова, главный инженер Центральной электростанции Олег Федоров и обжигальщик на печах цеха №7 Сергей Сорокин.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Губернатор Андрей Никитин вручил нашим коллегам медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Поздравляем с заслуженными высокими наградами, коллеги! Мы гордимся вами!

НЕСКОЛЬКО СЛОВ
О НАГРАЖДЁННЫХ:
Петрова Зинаида Владимировна работает на комбинате с 1989 года. Сегодня она обеспечивает эффективную работу возглавляемого бюро, основными задачами которого являются поиск, разработка и внедрение новых проектов в области автоматизированных систем управления персоналом предприятия. Процессы формирования, начисления заработной платы, отчислений в федеральный и местный бюджеты автоматизированы и адаптированы в соответствии со спецификой и особенностями всех направлений производства комбината, в том числе социальной сферы. Создание единой системы учёта «Расчеты с персоналом» на базе новой информационной платформы позволило наладить эффективный оперативный контроль над процессом управления персоналом и значительно расширить процессы автоматизации кадрового учета, расчета заработной платы. На сегодня внедрены принципиально новые способы обработки первичных документов для расчета заработной платы, подготовки и сдачи отчётности в Пенсионный фонд РФ и Федеральную налоговую службу в соответствии с требованиями Российского законодательства.
В 2020 году реализован проект перевода работников предприятия на электронные трудовые книжки. Интеграция кадрового модуля с корпоративной системой электронного документооборота «Directum» позволила согласовывать и утверждать кадровые приказы в электронном виде. Благодаря Петровой З.В. разработаны и внедрены мощные средства аналитики для бухгалтерского и кадрового учёта, которые успешно применяются в обеспечении всех бизнес-процессов производства.
В 2016 году инженерами бюро автоматизации управления персоналом успешно введен в эксплуатацию функционал электронной системы контроля и управления доступом на предприятии, внедрены электронные пропуска для работников предприятия и служебного автотранспорта взамен бумажных. В 2019 году проведена большая работа по автоматизации рабочих мест диспетчеров автотранспортного цеха, внедрены в эксплуатацию и успешно используются модули учёта автотранспортной и карьерной техники, а также обработки путевых листов, что позволило значительно сократить сроки обработки документов, повысить качество и эффективность работы диспетчерской службы комбината.
Зинаида Владимировна – грамотный руководитель, который уделяет большое внимание обучению и подготовке молодых специалистов отдела, за что пользуется заслуженным уважением и авторитетом в коллективе.

Более 35 лет трудится на Боровичском комбинате огнеупоров Федоров Олег Александрович. Он прошёл трудовой путь от машиниста паровых турбин до главного инженера центральной электростанции предприятия. При его активном участии проводятся все мероприятия по модернизации и реконструкции электростанции. По инициативе Федорова О.А. успешно проведена реконструкция бойлерной установки, в результате которой увеличилась надежность и безотказность работы оборудования в осенне-зимний период. В 2019 году совместно с группой специалистов введён в эксплуатацию котёл-утилизатор с турбогенератором мощностью 750 кВт, что даёт возможность вырабатывать электроэнергию без затрат на газ и уже за последние два года позволило сэкономить 19927,00 тысяч рублей. В 2021 году реализован проект установки трёхсекционной вентиляторной градирни Вента-3000 для улучшения системы охлаждения турбогенераторов. В этом же году проведена масштабная модернизация главной понизительной подстанции «Огнеупоры» 110/35/96 кВ и подстанции № 34 Вельгийской группы цехов. В результате ввода новых мощностей выработка электроэнергии на сегодняшний день значительно выросла по сравнению с предыдущими годами. Теперь мощности электростанции достаточно, чтобы полностью обеспечить комбинат собственной электроэнергией.
Большой опыт работы помогает Олегу Александровичу оперативно реагировать и принимать верные решения по устранению выявленных проблем. За последние три года не произошло ни одного аварийного выхода из строя сложного оборудования электростанции, техническое обслуживание и планово-предупредительные ремонты энергетических сетей проводятся в полном объёме.
Кроме того, наш коллега является преподавателем теоретического обучения машинистов паровых турбин, машинистов-обходчиков насосных установок, операторов тепловых сетей на базе отдела подготовки кадров комбината, а также активным рационализатором.

Более двадцати двух лет стаж работы на предприятии у Сорокина Сергея Николаевича. За это время он освоил немало профессий огнеупорного производства: шихтовщик-дозировщик, машинист гранулятора, бегунщик смесительных бегунов, обжигальщик на печах. В настоящее время Сергей Николаевич один из лучших специалистов по обжигу во вращающихся печах на комбинате, образец трудолюбия и высокого профессионализма.
Обслуживая технически сложные производственные агрегаты, он умело осуществляет процесс обжига, оперативно реагирует на изменения и нестандартные ситуации, возникающие в процессе работы, что позволяет исключить брак и внеплановые простои.
Как одного из самых компетентных и грамотных работников, Сорокина С.А. привлекают к участию в мероприятиях по внедрению рационализаторских предложений по изменению состава сырьевой базы в производстве пропантов, направленных на снижение себестоимости выпускаемой продукции. Одно из таких предложений «Добавка вскрышных пород карьера Окладнево в шихту пропантов марки BorProp», только за январь-март 2022 года позволило сэкономить более 1500 тысяч рублей. Сергеем Николаевичем лично подготовлен ряд предложений по совершенствованию автоматики безопасности вращающейся печи, внедрение которых позволило более точно и своевременно предупреждать аварийные ситуации. По оценке специалистов, это позволяет значительно экономить на текущих ремонтах.
У Сергея Николаевича всегда стопроцентное выполнение и перевыполнение производственных заданий, самый низкий уровень брака готовой продукции и технологических простоев при эксплуатации оборудования. Он – пятикратный обладатель звания «Отличник качества», что лишний раз подтверждает его высокий профессионализм. Выпуская продукцию высокого качества, чётко соблюдая требования и правила техники безопасности, Сергей Николаевич вносит неоценимый вклад в выполнение производственных показателей не только цеха, но и комбината в целом.
В 2021 году Сергей Николаевич принимал активное участие в проекте, который реализовывался на территории цеха №7 совместно с Федеральным центром компетенций. Основная цель проекта – повышение производительности процесса производства пропантов. Наш коллега непосредственно участвовал в разработке и внедрении в производство бесконтактного пирометра для замера температуры в зоне обжига, что позволило обеспечить точный контроль за температурным режимом в процессе обжига и уменьшить количество брака.