Газета «огнеупорщик.боровичи»

22 сентября свой юбилей празднует руководитель финансовой службы комбината, член Совета директоров АО «БКО» и председатель Новгородского Универсального коммерческого банка «Новобанк» Галина Николаевна Салагина. С Боровичским комбинатом огнеупоров Галину Николаевну связывают 36 лет успешной работы. В 1987 году, благодаря натиску и напору Николая Александровича Новикова, генерального директора комбината 1986-1995 гг., она сменила достаточно успешно складывающуюся карьеру в Госбанке СССР на полную в тот момент проблем и вопросов работу на комбинате огнеупоров.

В спецвыпуске нашей газеты о Н.А. Новикове Галина Николаевна рассказывала про тот период: «Время конца 80-х – начало 90-х годов было очень неспокойное, но интересное для всей страны и для нас, молодых управленцев, работающих на комбинате огнеупоров. Говоря «нас», я имею в виду пришедших сюда одновременно со мной работать Можжерина В.А., Мигаля В.П. и Провоторову С.В. Тогда только начинала развиваться частная собственность, зарождались рыночные отношения, комбинат проходил процесс акционирования, появилась конкуренция, а с ней и вопросы: «Как продать то, что мы выпускаем?» и «Что ещё можно сделать для расширения рынков сбыта?».
На момент прихода Галины Николаевны на комбинат на должность начальника финансового отдела предприятие являлось планово-убыточным. Картотека к расчётному счёту – размером с годовой фонд оплаты труда, износ основных фондов – более 80%. Работать было над чем, и образовавшаяся тогда сильная команда управленцев, в которую вошла Галина Николаевна, принялась за дело.
Комбинат ждало множество преобразований. Был пройден непростой путь приватизации, акционирования, преодолён ни один кризис, существенно расширен ассортимент продукции и запущено новое производство, аналогов которому в России ещё не было – изготовление пропантов. Всё это и многое другое позволило вывести предприятие на новый уровень, превратив его в одного из самых рентабельных в огнеупорной промышленности России.
По сей день при активном участии Галины Николаевны на комбинате проводится работа по ежегодному составлению бюджета предприятия, что позволяет эффективно распределять и использовать заработанные коллективом денежные средства на реконструкцию, модернизацию производства, проведение активной социальной политики. Под руководством Г.Н. Салагиной прочных позиций добился и «Новобанк», который стал лауреатом премии «Банковское дело» в номинации «Лучший региональный банк года». За вклад в общественную жизнь города Администрацией Великого Новгорода банку дважды присваивалось звание «Спонсор года».
Наша именинница неоднократно доказала, что является высокоэффективным управленцем, добившимся успеха во всех начинаниях и получившим достойное признание заслуг перед обществом.
В 1999 году Галине Николаевне Салагиной присвоено звание «Заслуженный экономист Российской Федерации», в 2000 году она награждена Почётной грамотой Ассоциации региональных банков России за высокий профессионализм в организации и развитии банковского дела и активное участие в работе Ассоциации, в 2001 году – включена в Видную книгу «Выдающиеся личности России» и награждена Орденом Георгия 1 степени.
Галина Николаевна является лауреатом премии Российской Академии Бизнеса и Предпринимательства «Бизнес-Олимп. Дарин» Великий Новгород» за 2004 год в номинации «Менеджер года». Её заслуги отмечены также Новгородской областной Администрацией и Новгородской областной Думой. Кроме того, в 2005 году решением правления Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооружённых Сил за особые заслуги в благотворительной деятельности Галина Николаевна награждена медалью «За благотворительность».
За значительный вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю плодотворную работу, направленную на повышение благосостояния жителей области в марте 2011 года награждена знаком отличия «За заслуги перед Новгородской областью», а в 2012 году – знаком «1150-летия зарождения российской государственности». В 2016 году Галина Николаевна удостоена медали «Новгородская слава» II степени.
Сегодня руководитель всё с тем же неравнодушием, инициативностью и неординарностью продолжает успешно вести дела на нашем предприятии.

О многогранной натуре Галины Николаевны нам с удовольствием рассказали её коллеги.

Николай Александрович Новиков,
генеральный директор:
«За весь период работы на комбинате огнеупоров Галина Николаевна Салагина зарекомендовала себя не просто как ответственный специалист, полностью отдающийся общему делу: под её чутким контролем и руководством была от начала и до конца сформирована существующая финансовая система предприятия. Заложенные на этапе перехода от плановой экономики к рыночной правила ведения финансово-хозяйственной деятельности позволили предприятию уверенно пройти все экономические невзгоды последних тридцати лет, что ещё раз подтверждает правильность и дальновидность принятых решений.
Нельзя не отметить заслуги Галины Николаевны как председателя правления «Новобанка». Не секрет, что деятельность коммерческих банков строго контролируется регулятором, и с каждым годом этот контроль лишь усиливается. Несмотря на это, банк успешно функционирует и показывает стабильный рост всех ключевых показателей.
От всей души поздравляю Галину Николаевну с юбилеем! Желаю крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в труде на благо предприятия. Текущие непростые условия работы бросают нам новые вызовы. Убеждён, что совместно мы решим все возникающие задачи».

Эдуард Викторович Булин,
заместитель директора –
руководитель коммерческой службы:
«Хороший финансовый директор – это залог успеха любого крупного предприятия. В этом плане АО «БКО» повезло – у нас есть Галина Николаевна. Я работаю с ней все мои 25 лет на комбинате и при разных обстоятельствах, когда была сложная финансовая ситуация, и когда появилась возможность инвестировать, мы знали, что наш финансовый директор найдёт деньги, проконтролирует расход и грамотно разместит свободный капитал. Она с успехом совмещает работу на комбинате с руководством банком. Это разносторонне развитый, начитанный человек, лёгкий на подъём. Всё делает по максимуму, с полной отдачей.
В юбилей хочу пожелать энергичной, талантливой и целеустремлённой Галине Николаевне дальнейших успехов в профессиональной деятельности, крепкого здоровья, гармонии, любви и благополучия!»

Светлана Валерьевна Провоторова, директор по правовым вопросам с 2005 по 2023 гг, секретарь Совета директоров АО «БКО»:
«В далёком 1993 году по приглашению Н.А. Новикова (генерального директора комбината с 1986 по 1995 гг.) я пришла работать на комбинат огнеупоров. К тому времени на предприятии работали В.М. Васильева (главный бухгалтер АО «БКО» с 1983 года) и Г.Н. Салагина (руководитель финансовой службы с 1987 года).
Времена были непростые, нестабильные. Перед коллективом и руководством предприятия стояла сложная задача: сохранить комбинат в новых условиях рыночной экономики, превратив его в стабильно работающее предприятие.
Благодаря тому, что подобралась сильная, сплочённая команда руководителей, удавалось на протяжении многих лет решать довольно сложные задачи, продиктованные временем.
И в этой команде среди умных, деятельных мужчин успешно работал «женский кулак», как шутили генеральные директора, состоявший, в том числе, из трёх женщин-руководителей высшего звена, о которых мужчины-руководители в шутку говорили: одна предлагает (Г. Н. Салагина), другая воплощает (В. М. Васильева), третья защищает (С. В. Провоторова).
И действительно, мы все эти годы работали бок о бок, помогая нашему предприятию не только «держаться на плаву», но и стабильно и уверенно развиваться. Галина Николаевна в нашей дружной команде была, можно сказать, «двигателем прогресса», источником новых идей.
Она – одна из немногих умнейших женщин, которых я встречала в своей жизни. Это всесторонне развитый человек с активной жизненной позицией, который «душой болеет» за любимое предприятие и любимый город Боровичи, при этом рачительно, по-хозяйски распоряжаясь заработанными АО «БКО» средствами, не ущемляя интересы акционеров, работников предприятия, и вкладывая значительные средства в развитие АО «БКО».
Главная заслуга Галины Николаевны, на мой взгляд, в том, что благодаря чёткому распределению денежных средств (бюджета) предприятия, даже в самые сложные годы работники АО «БКО» ежемесячно в срок получали зарплату.
И очень важное значение, по её мнению, имело и имеет наличие в нашем городе комфортной городской среды, чтобы у молодёжи было желание оставаться в родном городе. Поэтому она всегда поддерживала стремление руководителей АО «БКО» благоустраивать Боровичи и строить различные социальные объекты в городе.
Я всегда удивлялась, как она всё успевала и успевает: быть хорошей мамой для своих двоих детей, хорошей хозяйкой в своем доме и в нашем общем доме (АО «БКО»), путешествовать по разным интересным местам… И при этом оставаться настоящей женщиной, которая с возрастом только расцветает и становится привлекательнее.
Для меня Галина Николаевна всегда была и остаётся образцом настоящей женщины-руководителя: обаятельная, уверенная в себе, женственная, умная, сильная… И, конечно, настоящий друг, который всегда поддержит в трудные минуты…»

Анна Анатольевна Шеретова, начальник финансового отдела:
«Моё первое знакомство с Галиной Николаевной в стенах БКО произошло ещё в далеком 1994 году, когда я пришла к ней на собеседование перед приёмом на должность экономиста в финансовый отдел. И с первой же минуты общения я ощутила её невероятную энергетику. В кабинете Галины Николаевны постоянно раздавались телефонные звонки, приходили коллеги, между делом она отвечала на все вопросы и при этом всегда была в прекрасном настроении. И я помню мысль, которая у меня промелькнула – если я когда-нибудь хотя бы приблизительно смогу так же держать себя, так же вести дела, общаться с людьми, то это будет очень большим для меня достижением.
За все годы совместной работы с Галиной Николаевной у меня не раз была возможность убедиться в её профессиональной компетентности, а иногда и удивиться её нестандартному подходу в решении серьёзных вопросов. Во многом благодаря её прозорливости и применению большого объёма практических знаний комбинат огнеупоров успешно прошёл все кризисы, с которыми мы столкнулись на протяжении всего постперестроечного периода. В течение вот уже 15 лет комбинат огнеупоров не пользуется кредитными ресурсами, ведёт свою деятельность, развивается, инвестирует значительные средства в капитальное строительство исключительно за счёт собственных источников. В настоящее время предприятие твёрдо стоит на ногах и имеет настолько устойчивое финансовое положение, что практически каждый день мы получаем предложения от крупнейших банков России о возможном сотрудничестве на наших условиях.
Галина Николаевна болеет душой не только за комбинат, но и за наш город. Она является постоянным инициатором строительства различных объектов благоустройства городской среды для того, чтобы Боровичи стали не только красивее, но и комфортнее для проживания, а главное притягательнее для молодёжи.
Отдельно мне бы хотелось отметить наставнические качества Галины Николаевны. У неё и здесь тоже свой особый подход. Она никогда не учила в прямом смысле этого слова, не давала прямого алгоритма, как решить ту или иную проблему, она давала задачу, и ты должен был её решить. И в этом случае просто не остаётся выбора, кроме как разобраться в сути и дать результат. И, как мне кажется, это самый правильный метод, так как приходиться использовать несколько вариантов решения, находить у себя ошибки, параллельно узнавать новую информацию. И в результате в процессе решения определённой задачи набирается гораздо больше компетенций, чем если бы сразу был подсказан правильный путь.
И в этот праздничный день я бы хотела от всей души поблагодарить Галину Николаевну и пожелать ей крепкого здоровья, любви близких людей, хорошего настроения, ну и, конечно же, блестящих идей, новых побед и свершений!»

Инна Георгиевна Исакова, главный бухгалтер:
«Мало кто из нас задумывается над тем, что за любым праздником или торжественным мероприятием, строительством зданий, социальных объектов и дорог, деятельностью и развитием предприятия стоят люди невидимого фронта. Те, кто изо дня в день своим кропотливым трудом разрабатывает финансовые стратегии, просчитывает все возможные риски, управляет денежными потоками и будущими доходами. Кто держит руку на финансовой артерии нашего комбината. Кто знает, что грамотно экономить денежные средства непросто, а тратить их разумно – ещё сложнее. Это всё про нашу уважаемую и неповторимую Галину Николаевну Салагину.
Однако быть финансистом может только тот человек, который не боится трудностей. Грамотность и внимательность, ответственность и умение прогнозировать, интеллект и коммуникабельность – неполный список её личностных качеств. Её уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы.
Галина Николаевна не только постоянно зажигает нас идеями о том, как наладить и улучшить процессы, связанные с бюджетом и налоговым законодательством, но и сплачивает культурной жизнью предприятия, неформальным творческим общением, показывая пример настоящей взаимоподдержки и дружелюбия. Так что ею остаётся только восхищаться!
Поздравляем Вас – королеву денежных потоков, с юбилеем! Желаем Вам всегда получать удовольствие от того, чем Вы занимаетесь! Вдохновения, азарта, радостной встречи каждого нового дня, здоровья и успехов во всём. Пусть в Вашей жизни всегда будет стабильность и благосостояние, счастье и удача! С днём рождения!»