Газета «огнеупорщик.боровичи»

БОРОВИЧИ СПОРТИВНЫЕдобавлено: 2023-08-09 в 12:08

В жизни Боровичей происходит много значимых и интересных событий, которых мы порой не замечаем. А между тем, в их череде наш город получает всё большую известность во многих уголках России. Сегодня приезжающих к нам гостей привлекают не только туристические места и промышленность, но и спортивная база, благодаря которой Боровичи стали популярны как отличная площадка для проведения соревнований и сборов. Речь идёт о физкультурно-оздоровительных комплексах «Олимп» и «Металлург», развитие которых является важной частью социальной политики Боровичского комбината огнеупоров.
ФОК «Олимп» за 2022 год принял более 1300 иногородних спортсменов, а за первое полугодие 2023 года – свыше 820 человек. К нам приезжают из Республики Беларусь, ДНР, Московской, Ленинградской, Тверской областей, Карелии и других регионов России. На базе «Олимпа» на постоянной основе проводятся областные и региональные соревнования. Например, в марте этого года у нас прошёл Всероссийский турнир по самбо «Города трудовой доблести».

Всё больше команд организует у нас свои спортивные сборы. Среди них есть и именитые клубы, такие как «Газпром Зенит», АНФСО СК ФК «Северное сияние», команда по синхронному фигурному катанию «Парадиз». В наших стенах проживают и тренируются волейболисты, баскетболисты, футболисты, спортсмены по рукопашному бою, айкидо и боксу, пловцы, хоккеисты, фигуристы, танцовщики и даже велогонщики.

В новогодние каникулы на базе ФОК «Олимп» свои сборы провела команда по баскетболу спортивной школы олимпийского резерва Кировского района г. Санкт-Петербург. По словам тренера, Екатерины Сизовой, локация им понравилась: «Всё на высшем уровне. Отличные условия для тренировок. Зимний сбор в целом прошёл хорошо. Чуть меньше чем за неделю, попытались набрать форму, войти в ритм, добавить что-то новое, повторить пройденное. Надеемся на дальнейшее сотрудничество».
Также сборы в «Олимпе» провела команда по волейболу Академии командных видов спорта Санкт-Петербурга. Тренер Игорь Думанский рассказал, что за неделю ребята выполнили большой объём тренировочной работы. Свой отдых спортсмены смогли разнообразить посещением аквапарка и игрой в боулинг. «Самое важное – отношение сотрудников ко всем спортсменам (самому младшему 8 лет) было тактичным и доброжелательным. Надеемся, что скоро снова окажемся в этом отличном месте!».
Отделение баскетбола СШОР №1 Центрального района г. Санкт-Петербург уже на постоянной основе выбрали «Олимп» для своих сборов. Тренер Виктор Новиков отметил удобство локации, хорошие условия проживания, наличие всего необходимого для проведения тренировок и организации досуга спортсменов.

Уверены, что сотрудничество в сфере спорта у Боровичей с другими регионами будет только укрепляться, и мы будем всё чаще проводить крупные спортивные мероприятия и встречать именитые команды. Особенно это важно для местных спортсменов. Ведь сейчас появилось больше возможностей, когда наши юные воспитанники могут проводить тренировки с ребятами из других регионов, находясь дома. Примером такого взаимодействия является недавняя товарищеская встреча по баскетболу спортивных школ Центрального района Санкт-Петербурга, Боровичей и Пестова, по итогам которой ребята получили бесценный опыт, а наш город – хороший импульс для дальнейшего спортивного развития.