Газета «огнеупорщик.боровичи»

ВСЯ ЖИЗНЬ - КОМБИНАТдобавлено: 2020-01-14 в 12:01

На нашем славном комбинате много людей, отдавших предприятию не один десяток лет, но есть и те, кто всю свою трудовую жизнь посвятил огнеупорному производству. Владимир Николаевич Иванов – яркий тому пример. 31 год стажа на комбинате, звание «Почётный Металлург» и многочисленные награды руководства АО «БКО» говорят о том, что перед нами человек с большим опытом и профессионализмом. С февраля текущего года Владимир Николаевич находится на заслуженном отдыхе, но наша газета всегда будет хранить его трудовую историю на своих страницах.

Родился Владимир Николаевич в городе Ессентуки. В Боровичи вместе с родителями переехал, будучи школьником. Окончив среднюю школу №1 и имея к тому времени за плечами оконченную музыкальную школу, решил поступить в музыкальное училище. Отучился первый курс, после чего был призван на службу в армию. Видимо так было нужно, поскольку после армии взгляды молодого человека на жизнь резко поменялись, и музыке он предпочёл работу на заводе. Чтобы расти профессионально, необходимо было получать образование, что Владимир Николаевич и сделал. Поступил на заочное отделение в Боровичский индустриальный техникум (сегодня – Боровичский техникум строительной индустрии и экономики) вместе со своей супругой Лилией Евгеньевной. Далее была практика и первое знакомство с комбинатом огнеупоров в 1983 году, которое началось с цеха №1. По окончании техникума планку в образовании решил не опускать и поступить в Белгородский государственный технологический университет, окончил его с отличием.

Трудовая дорога Владимира Николаевича на комбинате началась 1 августа 1988 года с должности производственного мастера цеха №3. В то время в цехе производился запуск в работу вновь построенного брикетного участка, внедрение которого оказалось задачей не из простых. Работникам пришлось столкнуться с рядом трудностей, в связи с чем руководством комбината было принято решение о необходимости проведения модернизации на участке, расширить штат сотрудников на этот период, в том числе ввести должность начальника участка. Им и стал Владимир Николаевич. – «Приложив усилия, нам удалось сделать успешный запуск участка и добиться производительности 2000 тонн», – делится он воспоминаниями. – «Это даже больше, чем планировалось. С благодарностью вспоминаю своего главного помощника того времени, который оказал немалую поддержку в решении возникших трудностей – Редько Григория Степановича (бывший начальник ЦЗЛ, впоследствии – главный инженер комбината)».

   Профессиональный путь нашего героя продолжился в теплотехнической лаборатории комбината, которую он возглавил. Это был период поиска новых технологий, разработок и внедрения новых видов изделий. Одна из остро стоявших проблем того времени – равномерность обжига изделий в туннельных печах. При непосредственном участии Владимира Николаевича её удалось решить. Помогал ему в этом Уродлывый Павел Трофимович (бывший начальник цеха №2, затем начальник технического отдела), который, будучи на пенсии, продолжал работать инженером  теплотехником в лаборатории.

Вступив на должность замначальника технического отдела в 2008 году, а чуть позже – на должность начальника этого отдела, Владимир Николаевич стал курировать технологию тиксотропных изделий и гидростат.

– Чтобы выжить в конкурентной борьбе, необходимо было продолжать разрабатывать и испытывать новые марки изделий, – рассказал Владимир Николаевич. – Я много ездил на испытания нашей продукции по крупным металлургическим предприятиям не только России, но и Украины, Молдавии, Белоруссии. 

В 2014 году Владимира Николаевича пригласили в производственный отдел. Здесь перед ним стояла задача – обеспечение выполнения производственной программы комбината в части планирования производства шамотов, которых сегодня насчитывается на комбинате около 25 видов. Свести выпуск всех этих марок в единый план-график, составить посуточный прогноз выпуска и потребления каждой марки на год вперёд, учесть при этом наличие глинистого сырья, его поквартальную добычу на комбинате, а также  поступления со стороны – эту задачу Владимир Николаевич успешно реализовывал в течение всего времени работы в производственном отделе. Свои знания и опыт он передал молодому поколению. Сегодня уверенно продолжает дело Владимира Николаевича инженер Невинская Мария Владиславовна.

В жизни наш герой – разносторонний человек, интересный собеседник с прекрасным чувством юмора. Его игра на баяне – неотъемлемая часть любого праздника в коллективе, а врождённое чувство прекрасного, умение находить его и запечатлеть, превращают обычные фото в невероятной красоты пейзажи. Владимир Николаевич – замечательный муж, отец и дедушка. Вместе с супругой вырастили двух дочерей, теперь помогают в воспитании внуков.

 

Зуйкова Ирина Ивановна, заместитель главного инженера, начальник производственного отдела:

«Рассудительность, внимательность и кропотливость, с которой Владимир Николаевич подходил к решению всех  задач, его умение выделить главное в любой ситуации, являлось важнейшим подспорьем в деловой жизни отдела. Детально рассмотреть какой-либо вопрос, организовать техническую планёрку на производстве, собрать команду экспертов для решения возникшей проблемы и сделать выводы – это его стихия. Причём в результате можно было не сомневаться. Всё исполнялось на высоком профессиональном уровне. Владимир Николаевич – надёжный, грамотный  специалист, добросовестный сотрудник, крайне вежливый мужчина. В женском коллективе производственного отдела его все любят и уважают».