Газета «огнеупорщик.боровичи»

КТО ТАКОЙ МАРКШЕЙДЕР?добавлено: 2020-01-14 в 12:01

5 апреля в России отмечается День геолога. Среди профессий данной отрасли можно встретить экзотическое слово «маркшейдер». Что это за специалисты и чем они занимаются, читайте в нашей публикации.

                                                               Будь ты риэлтором, ефрейтором,

                                                               Форейтором, кем хочешь будь,

                                                               Но коль не быть тебе маркшейдером,

                                                               То извини, не обессудь…

                                                               Махать кайлом или рейсфедером-

                                                               Иным, быть может, всё равно:

                                                               Но стать воистину маркшейдером

                                                               Не всем желающим дано!

                                                                                                                   (Ахадов Эльдар)

История немецкого слова «маркшейдер» (Markscheider), что в переводе дословно означает – «измеритель границ земельных участков», уходит корнями в эпоху зарождения европейского капитализма. В 17-м веке на землях будущей Германии бурно развивалась промышленность, из-за чего росли объёмы добычи полезных ископаемых. Больших землеройных машин в то время не было, поэтому добыча велась вручную – подземным способом. Горизонтальные подземные горные выработки (штреки, штольни и т.д.) строились неглубокими и слабо укреплёнными, но очень протяжёнными и достигали нескольких километров. После отработки полезного ископаемого такие выработки, как правило, обрушались, и это вызывало оседания земной поверхности в виде ям или воронок и приводило к уничтожению оград, строений и других объектов инфраструктуры. Владельцы нарушенных земельных участков из-за порчи земель подавали в суд жалобы на горнопромышленников.

Для решения возникших проблем немецкие геодезисты начали выполнять съёмку подземных горных выработок и земной поверхности в единой системе координат. В результате получался совмещённый план, который позволял прогнозировать и предотвращать негативные воздействия подземных горных работ на земную поверхность. Такие «горные» геодезисты и стали называться маркшейдерами.

В России инженеры-маркшейдеры появились в эпоху Петра I. Развитие маркшейдерии в научном и практическом плане в дореволюционный период и в советское время шагало «в ногу» с мировыми тенденциями, порой даже опережая их.

В Российской Федерации маркшейдерское обслуживание горных предприятий – это лицензируемый вид деятельности с конкретным набором требований. В зависимости от объёмов работ необходимо иметь рассчитанное количество поверенных инструментов и сотрудников с горным маркшейдерским образованием. Также в лицензии определён состав маркшейдерской документации горного предприятия. Проверку выполнения лицензионных требований на карьерах комбината, считающихся опасными производственными объектами 2 класса, ежегодно проводит Северо-Западное управление (СЗУ)  Ростехнадзора.

Маркшейдерский отдел карьера «Окладнево» состоит из четырёх специалистов. Это руководитель службы – Алексей Беляев, главный маркшейдер карьера, горный инженер-маркшейдер, работник комбината в третьем поколении, стаж работы – 27 лет. Его первый помощник – Сергей Дмитриев, маркшейдер карьера «Окладнево», работник комбината во втором поколении, военный инженер-аэрофотогеодезист, прошёл профессиональную переподготовку по специальности «Маркшейдерское дело», стаж работы на комбинате 25 лет. Сотрудники маркшейдерской службы – горнорабочие на маркшейдерских работах: Юрий Евсеев, стаж работы 17 лет и Артур Кудрин – стаж работы 6 лет, в настоящее время является студентом 5 курса заочного отделения Московского политехнического университета по специальности «Горное дело-маркшейдер».

Деятельность этих специалистов протекает в специфических, порой экстремальных условиях. Им присущи высокая ответственность за выполнение их непосредственных функций, внимательность, пространственное мышление, выдержка и самодисциплина. Наши работники профессионально владеют новейшими измерительными приборами, компьютерными программами. Всё это даёт возможность производить весь спектр необходимых работ на самом высоком уровне. Их деятельность начинается с разработки годовых, а затем, на их основании, ежемесячных планов развития горных работ, выноса всех необходимых параметров горных выработок в натуру, контроля ведения горных работ, их соответствия проектным решениям и заканчивается конечными замерами выполненных объёмов вскрыши и добычи, по результатам которых коллективу подразделения начисляется заработная плата. Все задачи карьер выполняет на основании подготовленных силами маркшейдерского отдела проектам производства маркшейдерских работ.

Маркшейдерская служба оформляет земельные участки под разработку очередных этапов горных работ и участки после проведения на них горнотехнической рекультивации для сдачи бывшим землепользователям. Все физические и юридические лица, которые занимаются землеустройством как крохотных земельных участков, так и целых районов знают, какие огромные, запутанные, порой непреодолимые бюрократические и законодательные задачи ставит перед ними государство. Для решения указанных вопросов главный маркшейдер карьера в 2008 году получил дополнительную квалификацию «Кадастровый инженер». Маркшейдеры карьера «Окладнево» выполняют геодезические работы в цехах комбината: нивелировку подкрановых путей, периодические замеры остатков сырья на складах подразделений, топографическую съёмку и определение координат угловых точек земельных участков АО «БКО», точек сброса сточных вод, мест забора проб и т.д.

Маркшейдерский отдел карьера в полном объёме отвечает лицензионным требованиям государства и ведёт свою деятельность в плотном взаимодействии со всеми подразделениями карьера и комбината. И в заключение отмечу, что маркшейдер – профессия редкая, можно сказать, единичная. Не зря по-другому людей этой специальности называют подземными штурманами, ведь от точности и качества их работы во многом зависит успех всего горного дела.

 

Олег БОВДУЙ,

главный инженер карьера «Окладнево»