Газета «огнеупорщик.боровичи»

АО «БКО» традиционно выпускает широкий спектр огнеупорных и высокоогнеупорных изделий различных форматов и типоразмеров, предназначенных для кладки воздухонагревателей и воздухопроводов горячего дутья и доменных печей. Среди наших постоянных Потребителей данной продукции – крупные металлурги РФ и ближнего Зарубежья. Все поставляемые огнеупорные материалы успешно эксплуатируются в конструкциях воздухонагревателей и доменных печей, в полной мере соответствуя заявленным показателям физико-химических характеристик продукции и необходимому ресурсу службы тепловых агрегатов.

В начале 2020 года был выигран крупный тендер на комплексную поставку огнеупоров в адрес ПАО «Тулачермет» (г. Тула) для футеровки лещади доменной печи №1, а также кольцевого воздухопровода, воздухонагревателя №1 для данной печи.

Отгрузка огнеупоров производства АО «БКО для футеровки указанных тепловых агрегатов в ПАО «Тулачермет» выполнялась с марта 2020 года. Общий объём поставки включает свыше 1500 тонн изделий марки ШВ-37, ШВ-42, МКВ-72 для футеровки воздухонагревателя, 250 тонн изделий марки МЛЛД для футеровки лещади доменной печи, 350 тонн изделий марки ШВ-42, МКВ-72 для футеровки кольцевого воздухопровода горячего дутья, а также легковесная алюмосиликатная торкрет-масса марки BORGUN-45-1,6 для футеровки верха трубы взятия печи на «тягу».

Претензии и нарекания по качеству огнеупоров производства АО «БКО» на входном контроле от Заказчика не поступали, поставки продукции были осуществлены в установленные графиком сроки, отмечена высокая точность геометрических размеров изделий. В настоящее время в ПАО «Тулачермет» ведутся строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. Пуск тепловых агрегатов запланирован в конце 2020 года.

Многолетнее сотрудничество в области поставок различных огнеупорных материалов Боровичского комбината огнеупоров для футеровки воздухонагревателей и доменных печей продолжается и с ПАО «КМЗ» (Косогорский металлургический завод», Тульская область). Это одно из старейших металлургических предприятий России, успешно работающее, развивающееся и производящее высококачественную конкурентоспособную продукцию для различных отраслей промышленности. Завод занимает прочные позиции среди ведущих российских производителей высокочистого доменного чугуна, ферромарганца, промышленного и художественного литья.

С марта по июль 2020 года в ПАО «Косогорский МЗ» осуществлена поставка огнеупоров производства АО «БКО, предназначенных для ремонта воздухонагревателя №4 доменной печи №1.

Объём поставки включал в себя свыше 1400 тонн изделий марок ШВ-28, ШВ-37, ШВ-42, МКВ-72 и легковесных изделий марок ШТУ-1,0 и ШТУ-1,3 для кладки различных узлов воздухонагревателя. Претензии и нарекания по качеству огнеупоров производства АО «БКО» от ПАО «КМЗ» также отсутствовали, поставки осуществлялись точно в срок. Выполнение данного ремонта было обеспечено слаженной совместной работой между нашими предприятиями и ещё больше укрепило взаимовыгодное сотрудничество.

 

Андрей Федоров,

менеджер отдела маркетинга