Газета «огнеупорщик.боровичи»

Боровичские пловцы продолжают покорять пьедесталы почёта на соревнованиях различного уровня. 23-24 марта в Великом Новгороде в ГОАУ СШ «Спорт-индустрия» прошло первенство Новгородской области по плаванию. Среди более 140 спортсменов из Великого Новгорода, Боровичей, Пестово и Чудово воспитанники ФОК «Олимп» показали хорошие результаты. Фролова Карина заняла второе место в возрастной группе 2009-2010 г.р., Царёв Максим среди юношей 2003-2004 г.р. стал победителем.
В это же время в Сыктывкаре состоялся второй этап IX летней Спартакиады учащихся России по плаванию. В турнире приняли участие представители Республики Коми, Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Калининградской, Ленинградской областей, Республики Карелия и Санкт-Петербурга. В этих соревнованиях Белан Илиан улучшил свои результаты, а Царёв Григорий занял 4-е место в своей возрастной группе, что является высоким достижением для мероприятия подобного масштаба. Оба боровичанина попали в резерв команды северо-западного федерального округа на третий этап (финал) IX летней спартакиады учащихся России.
Братья Царёвы – двойняшки: Максим похож на маму, Гриша – на папу. Оба получают стипендию имени Н.А. Новикова Боровичского комбината огнеупоров, оба серьёзно занимаются плаванием. В спорт пришли почти девять лет назад. Начинали с секции оздоровительного плавания, затем было спортивное, сейчас занимаются по индивидуальной программе: двухчасовые тренировки шесть раз в неделю, а на каникулах ещё и дважды в день. В таком режиме ребята живут год, чтобы не только добиться лучших результатов, но и исполнить дерзкую мечту – дослужиться до звания мастера спорта. А пока 16-летние ребята учатся в девятом классе школы №11 и строят планы на жизнь. И хотя с будущей профессией пока не определились, уверены, что плавать будут всегда. «Плавание нам никогда не мешало. Сколько лет занимаемся, всегда с удовольствием идём на тренировки. Спорт даже помогает: это смена деятельности, меньше ненужных волнений и переживаний, больше целеустремлённости», – утверждают братья Царёвы.

Анна БУЙНОВА