Газета «огнеупорщик.боровичи»

НЕ МЕСТО КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА…добавлено: 2019-04-11 в 12:04

«Не место красит человека, а человек место» – книжная пословица, звучащая на множестве языков по всему миру. Заключённая в ней мудрость проста – важны качества человека, а не его положение и должность. В современном мире значимость рабочих профессий незаслуженно принижена, а «стоять у станка» считается непрестижным делом. Но жизнь показывает, что любую работу, независимо от должности, можно выполнять по-разному: «спустя рукава», относясь к ней с пренебрежением и неприятием, или тщательно, находя в своём труде радость и призвание. Всё зависит только от самого человека, от его внутренней мотивации, целеустремлённости и самоуважения. Тот, кто трудится с душой, творчески подходит к выполнению любого задания, ценит свою работу и выполняет её «на отлично», украшает тем самым не только свою профессию, но и всё предприятие.
ЗНАКОМЬТЕСЬ:
ПЕТРОВ АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВИЧ
Прессовщик цеха №4. Во время учёбы в ГПТУ №18 по специальности «мастер-строитель» проходил производственную практику на комбинате огнеупоров, а потому после службы в армии решил вернуться сюда же. Его стаж работы в цехе – без малого 20 лет. За эти годы его трудовые достижения не раз были отмечены на различных уровнях. В 2007 году он удостоен Почётной грамоты Совета директоров и руководства ОАО «БКО». В 2013 году награждён Почётной грамотой Администрации Боровичского муниципального района, в 2017 – Благодарственным письмом Губернатора Новгородской области. В 2010 и 2017 годах получил звание «Отличник качества», а недавно стал одним из победителей конкурса «Лучшие рационализаторские решения 2018 года».

- Алексей Павлович, расскажите, в чём суть Вашей работы?
- Я работаю на прессе 4КФ-200. Труд этот в большей степени физический. В нашем цехе выпускается продукция для сталеразливки: литник, воронка, корундографитовые стаканы, звезда, сифон, кирпич. У нас шесть прессов, на каждом из которых изготавливается своя марка. Моя – прессуется с ручной засыпкой, трамбовками. Масса, приготовленная бегунщиком, подаётся в бункер, откуда уже через весы – мне. Взвешивается она тоже вручную. Потом я всё засыпаю в коробку и придаю массе форму, то есть выпрессовываю из неё огнеупорные изделия.
- Вашу работу творческой не назовёшь, но при этом Вам удалось стать автором рационализаторского предложения. В чём оно заключалось?
- Да ничего особенного я не придумывал. Когда ввели новую марку – дымовую трубу, которую я сейчас делаю, и стали пробовать её изготавливать, она никак не прессовалась. Чтобы довести изделие до ума, пришлось менять чертежи всей оснастки. Вот в этом я и принимал участие, то есть, по сути, совершенствовал свой 
рабочий процесс.
- Цех №4 – старейшее подразделение комбината огнеупоров. Его отличие от других цехов с современным оборудованием и гораздо более комфортными условиями труда очевидно. Каково Ваше мнение по этому поводу?
- Да, к сожалению, в нашем цехе мало что меняется со временем, хотя говорят, что в этом направлении сейчас планируют кое-что делать. Хотелось бы, например, чтобы были электронные весы для более точной засыпки, ведь от этого зависит качество продукции, а требования к нему постоянно растут, и спрашивают за это с каждого из нас.
- Да, для Вас качество продукции – не просто слова. Дважды Вы становились отличником качества. Выполнять свою работу безупречно – это, наверное, в характере?
- Когда работаешь на одном месте, со временем вникаешь во все нюансы и имеешь представление и понятие, что и как нужно делать, чтобы был хороший результат.
- Алексей Павлович, Вы с такой скромностью говорите о своих профессиональных достижениях. Расскажите о себе и жизни вне работы.
- У меня простая биография: родился в Боровичах, получил профессию, отдал долг Родине, вернулся домой. Хотел устроиться на комбинат сразу после службы в армии, но на тот момент рабочие сюда не требовались. Годик поработал на машиностроительном заводе сварщиком, а потом меня всё же приняли сюда бегунщиком на мешалку. Сначала всё было непонятно, сложно, но освоился я без проблем, и в мае будет уже 20 лет, как я здесь тружусь. Моя жена – прессовщик гидропресса в этом же цехе. У нас простая жизнь. Имеем свой дачный участок в Сосновке. Скоро начнётся сезон, будем вместе заниматься огородом. Время от времени в отпуске поправляем здоровье в санатории-профилак тории. Семья у нас небольшая, растим дочь. Ей 15 лет. Вообще, считаю, что счастье человека и заключается в семье и детях.