Газета «огнеупорщик.боровичи»

36,3 млн. рублей – такова сумма выигранного техникумом гранта на создание мастерских в группе компетенций «Информационно-коммуникационные технологии». Конкурсный отбор на предоставление грантов из федерального бюджета проводило Министерство просвещения РФ в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям федерального проекта «Молодые профессионалы».
Одна из главных разработчиков проекта БТСИиЭ – преподаватель экономических дисциплин техникума Светлана Андреева рассказала, что грант будет направлен на создание компьютерного центра из пяти мастерских, оснащённых самым современным оборудованием и рассчитанных в общей сложности на 46 рабочих мест.
- Это позволит развивать в первую очередь такие направления подготовки специалистов, как «Информационные системы и программирование» и «Экономика и бухгалтерский учёт», а также отдельные направления дополнительного образования: программирование, виртуальная реальность, системное сетевое администрирование, – рассказывает Светлана Владимировна. – На сегодняшний день информационные технологии изучают на всех специальностях, в том числе и технического профиля, поэтому работать в новых мастерских будут также будущие электромонтёры, лаборанты и механики. Кроме того, сейчас активно внедряются демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills, и мы планируем сертифицироваться для их проведения, чтобы и другие учебные заведения могли проводить аттестацию по соответствующим предметам у нас.
Боровичский комбинат огнеупоров имеет длительную историю сотрудничества с техникумом строительной индустрии и экономики. Учебное заведение готовит кадры по востребованным на предприятии специальностям. Многие студенты техникума являются стипендиатами АО «БКО». Оснащение материально-технической базы позволит проводить обучение на ещё более высоком уровне.
«Сегодня предприятиям нужны высококвалифицированные специалисты, которые умеют работать на новейшем оборудовании и будут конкурентоспособны на экономическом рынке. Новые мастерские дадут нам возможность обучать студентов по мировым стандартам. На выходе же Новгородская область получит готовых молодых профессионалов с универсальными навыками и умениями, которые владеют всеми современными технологиями», – отметила министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова.