Газета «огнеупорщик.боровичи»

Призвание - водительдобавлено: 2019-10-24 в 12:10

Александр Маляров – водитель по профессии и по призванию. В своей семье он представляет уже третье поколение славной водительской династии. В этом году День рождения Александра совпадает с Днём работника автомобильного транспорта, который отмечается в последнее воскресенье октября. В преддверии своего двойного праздника он рассказал нам, в чём заключается секрет высокого профессионализма первоклассного водителя.
ЗНАКОМЬТЕСЬ:
МАЛЯРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Водитель автотранспортного цеха АО «БКО». Свою трудовую деятельность на комбинате начал относительно недавно – в 2014 году, но за это время уже успел зарекомендовать себя профессионалом, досконально знающим своё дело и выполняющим его безупречно. В жизни вне работы Александр – отец троих детей, рыбак и спортсмен. В прошлом году он награждён нагрудным знаком Министерства транспорта Российской Федерации «За безаварийную работу» III степени. Знак отличия III степени вручается водителям, под управлением которых общий пробег транспортного средства без аварий составил свыше 200 тыс. км, а это ни много ни мало в пять раз больше длины экватора Земли.
- Александр, как давно Вы работаете водителем?
- После школы я учился в Боровичский автомобильно-дорожный колледже по специальности «строительство автомобильных дорог и аэродромов». Ещё в студенческие годы стал подрабатывать в такси. Собственно, с этого и началась моя водительская карьера. В 2010 году я устроился на завод «Эльбор», а четыре года спустя пришёл в автотранспортный цех комбината. Сначала управлял самосвалом, а сейчас перевожу на автомобиле с полуприцепом пропанты из цеха №7 на склад готовой продукции.
- Откуда появилась тяга к автомобильной технике и вождению?
- Другого пути я даже не представляю. Мой дед был водителем сначала на пассажирском автотранспортном предприятии, а затем и на комбинате, отец тоже выбрал эту профессия. По их стопам пошёл и я.
- Как проходит Ваш рабочий день?
- С июля я работаю только в дневные смены. Каждое утро начинается с получения путевого листа и наряда-задания. Заработная плата напрямую зависит от количества перевезенных тонн и выполненных рейсов, поэтому тратить время впустую – не выгодно. Большая часть смены проходит в кабине своего автомобиля, и, несмотря на то, что коллектив у нас большой, на общение с коллегами остаётся разве что обеденный перерыв.
- Расскажите о своей жизни вне работы?
- У меня большая семья – трое детей. Жена работает в Медико-санитарной части, но сейчас находится в декретном отпуске с третьим ребёнком. Старшие – девочки 7 и 9 лет. Обе занимаются дзюдо. Младший – сын, ему скоро исполнится годик.
- Да, расслабляться некогда, наверное? А всё-таки как отдыхаете? 
- Я очень люблю рыбалку. С удовольствием участвую в турнирах по ловле рыбы, которые организует профком комбината. К тому же у меня есть хобби с самого детства – футбол. Конечно, на это не всегда удаётся найти время, но стараюсь всё успевать.
- Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать профессиональный водитель?
- В первую очередь нужно быть внимательным и уравновешенным. В нашем деле спешка недопустима – тише едешь, дальше будешь. Конечно, нужно соблюдать ПДД, уважительно относиться к другим участникам дорожного движения и к пешеходам.