Газета «огнеупорщик.боровичи»

АО «БКО» занимает лидирующие позиции среди огнеупорных предприятий России. Для достижения и сохранения лидерства в условиях жесткой конкуренции, предприятием постоянно и планомерно проводится политика реконструкции и технического перевооружения производства, реализуются крупные инвестиционные проекты. В этом году комбинат завершает один из таких проектов «Развитие производства алюмосиликатных пропантов» и приступает к новому – «Модернизация смесительно-прессового оборудования цеха сталеразливочного припаса» с общим объёмом инвестиций 206 млн. рублей. В преддверии Дня рождения комбината огнеупоров мы побеседовали об этом с главным инженером предприятия Андреем Вячеславовичем Сакулиным.
- Андрей Вячеславович, можно ли на сегодняшний день говорить о завершении проекта по увеличению производства пропантов до 400 000 тонн в год?
- К реализации этого проекта АО «БКО» приступило в 2016 году. Перед нами стояла задача увеличения производства пропантов с 275 до 400 тыс. тонн в год. Для такого увеличения производства пропантов дополнительно требовалось увеличение объёмов производства шамота, чего невозможно было достичь без строительства и введения в эксплуатацию новой вращающейся печи в ДОУ ЦСП. Жизнь подтвердила прогнозы: при увеличении объёмов производства пропантов с 2017 по I квартал 2019 года, пока шло строительство, на комбинате складывался дефицит собственных мощностей по производству шамотов, и по этой причине мы были вынуждены приобретать шамот для производства огнеупоров на стороне. Чтобы сгладить негативные последствия такого дефицита, было принято решение вести строительство одновременно на двух площадках: в цехе №7, где в конце декабря 2018 года запущен участок сушки, обжига и рассева пропантов (СОиР), и в ДОУ ЦСП, где в марте, на площадке бывшего цеха №2 была введена в эксплуатацию новая, самая крупная на комбинате вращающаяся печь диаметром 4 и длиной 90 м. Стоит заметить, что комбинат до этого года, за весь постсоветский период, не вводил в действие новых вращающихся печей по производству шамота. Проектная мощность новой печи с 1,5-кратным запасом перекроет шамотный дефицит и создаст основу для развития производства пропантов. В настоящее время оба объекта находятся в завершающей стадии выполнения – выведении на проектную мощность.
- За последние годы это самый крупный инвестиционный проект предприятия?
- Инвестиционный проект такого масштаба по строительству и пуску в эксплуатацию в цехе №7 участка по производству пропантов ОШГП-2, с полным циклом производства от помола шамота до обжига и рассева пропантов, был реализован в 2005 году. Фактически тогда на территории цеха №7 был построен новый завод. После этого развитие было направлено на расширение и модернизацию действующих производственных мощностей.
Не следует думать, что инвестиции в производство осуществляются редко. Для сохранения лидирующих позиций среди отечественных производителей огнеупоров и пропантов, на комбинате постоянно и планомерно проводится политика реконструкции и технического перевооружения производства. АО «БКО» ежегодно инвестирует на эти цели 500-600 млн. рублей. За примерами далеко ходить не надо: если в 2005 году на производстве пропантов в цехе №7 работало 10 пар грануляторов, то к 2016 году их стало уже 15, на огнеупорном производстве, в ЦСП, проводится планомерная работа по замене морально и физически устаревшего дозирующего оборудования на смесителях с одновременной автоматизацией их работы на современной элементной базе, ежегодно модернизируется по две дозировочно-смесительные линии (ДСЛ), устанавливаются новые гидравлические пресса с компьютерным управлением и модернизируются электроника и гидравлика действующих, производится поэтапная автоматизация управления технологическим процессом. Хороший пример развития – новый склад технологической оснастки. Этот проект был реализован в прошлом году.
- Что запланировано на ближайшее время? 
- Конечно, по сравнению с прошлым годом, объём инвестиций в производство снизится, ведь общая сумма вложений для строительства двух участков по проекту увеличения производства пропантов до 400 000 тонн в год составила 2,3 млрд. рублей. Но повторюсь ещё раз, работа по реконструкции и техническому перевооружению производства, освоению выпуска новых видов продукции будет продолжена.
По производству огнеупоров развитие направлено на производство новых видов продукции, разработанных под конкретных потребителей. К примеру, производство неформованных огнеупоров (масс и сухих бетонных смесей) в бывшем цехе №2, там же получит развитие производство крупноблочных бетонных изделий, производство андалузитовых изделий по техническим требованиям и проектам инофирм для реконструкции воздухонагревателей доменных печей, печей обжига анодов для алюминиевых электролизёров, цементных вращающихся и регенераторов стекловаренных печей. Новая продукция имеет увеличенный ресурс в службе, удобство в применении, и несмотря на существенное увеличение цены её применение гарантирует снижение удельных затрат на производство продукции наших потребителей, что и делает её привлекательной для них. Для производства такого вида продукции очень важно развивать автоматизацию как отдельных технологических агрегатов, так и всей производственной системы в целом. Исключение «человеческого фактора» приводит к снижению издержек производства за счёт снижения или даже предотвращения выпуска некондиционной продукции. 
К концу этого года мы планируем закончить работы по проекту реконструкции ДСЛ бегунов СП-1000 прессов 4КФ-200. В ходе реализации этого проекта будут произведено разделение бункеров, заменены дозирующее оборудование, бегуны СП-1000 – на два современных противоточных смесителя, проведены работы по автоматизации. Это позволит увеличить количество и ассортимент пресс-масс, выпускаемых линией, обеспечив работу не только существующих прессов 4КФ-200, но и дополнительных прессов. В производстве пропантов ставится цель – увеличение объёмов производства без снижения качественных показателей. Основной способ увеличения производства – достижение максимального выхода годного продукта со снижением выхода некондиции. Цель 400 000 тонн пропантов в год – не предел.
Это далеко не полный перечень запланированных инвестиций. Только при постоянном движении вперед, поиске комплексных решений и инноваций повышается конкурентоспособность продукции, выпускаемой нашим комбинатом. Мы с уверенностью смотрим в будущее, ведь реализация новых проектов дает нам неоценимый опыт и открывает новые перспективы.