Газета «огнеупорщик.боровичи»

В самом начале января на заключительной отраслевой встрече «Семья металлургов-2018» в п. Менделеево Московской области собрались 12 самых дружных и талантливых семей металлургов из Новгородской, Волгоградской, Московской, Липецкой, Свердловской, Челябинской и Ленинградской областей. Конкурс «Семья металлургов» остаётся востребованным уже многие годы.
Главная его цель – пропаганда и повышение престижа семейного образа жизни, а также распространение положительного опыта семей, ведущих здоровый образ жизни. АО «Боровичский комбинат огнеупоров» достойно представили Евгений Аверьянов, инженер-конструктор проектно-конструкторского отдела, и Елена Аверьянова, кладовщик по запасным частям и материалам автотранспортного цеха, с дочерьми Варварой и Ярославой.
Участников ждало немало испытаний: весёлые старты для детей, семейные старты, соревнования по дартсу и плаванию. В состязаниях по армрестлингу Евгений Аверьянов стал победителем. Конкурсы следовали один за другим. «Визитная карточка» познакомила с историей семей, их жизнью и бытом, традициями, победами и достижениями. Каждая семья самобытна и интересна по-своему, каждая чтит свои традиции, семейные ценности. Визитная карточка Аверьяновых признана одной из лучших. Они представили презентацию семьи в связке с родным городом и предприятием в стихах собственного сочинения.
Строки о комбинате резюмированы в нём словами:
«…Поставлены цели передовые,
Вершины здесь людям подвластны любые…»
В заключительной части презентации аудитории был продемонстрирован видеоролик «Гимн городу на Мсте» в исполнении Д. Михеева. В номинации «Шуточное фото» безоговорочную победу одержало их семейное фото под названием «Ваше счастье, что вы не наше счастье». На настенных часах, которые им подарили на память об этих чудесных новогодних каникулах, также изображено семейное фото и сделана надпись: «Время выбрало вас».
В насыщенную программу отраслевой встречи вошла беседа с психологом Аллой Фоминовой, доктором психологических наук, доцентом Московского педагогического университета. Во время экскурсии по Москве семьи узнали интересные и малоизвестные факты из истории столицы; имена, которые навечно вписаны в летопись Москвы; как развивался город, сравнили древнюю и современную застройки, поразились уникальным архитектурным сооружениям. Вёл экскурсию Михаил Федоров, ведущий экскурсовод, профессиональный историк и архивист. А затем – одно из главных событий поездки – «Ёлка в Кремле». Мечта каждого ребёнка! В огромной семье из народов и народностей, республик и областей, городов и губерний ребята чувствовали себя как дома. И каждый понимал, что это его праздник. Семьи посетили крупнейший в современной России космический музейный комплекс – центр «Космонавтика и авиация», в экспозиции которого представлено более 120 уникальных образцов летательной и космической техники. В павильоне разместились игровые симуляторы, экспозиционный модуль «Монолит» и «Космическая сфера» – уникальный 5D-кинотеатр, где посмотрели историю покорения Вселенной человеком. Спецэффекты, стереоочки, кресло с вибрацией. Дети и взрослые были в восторге.
А вот на встрече с заместителем председателя профсоюза Андреем Шведовым речь шла уже о серьёзных вещах: о состоянии горно-металлургического комплекса России, предстоящей в этом году кампании по заключению нового Отраслевого тарифного соглашения, условиях труда, уровне заработной платы. Говорили о целях и задачах профсоюза и роли каждого в их реализации.
На заключительном гала-концерте при подведении итогов встречи семью Аверьяновых отметили как самую организованную семью, в вопросах дисциплины и собранности равных им не было.  
Людмила Чиграй, директор Фонда «Сплав», на праздничном рождественском ужине сказала: «Семья для каждого из нас – самое главное, самое нужное в жизни. И если в ней царят взаимопонимание и доверие, тепло и уют – это настоящее счастье».

"Хочется поблагодарить руководство АО «Боровичский комбинат огнеупоров» и ООО «Торговый дом «БКО», а также профсоюзный комитет нашего предприятия и весь коллектив за предоставленную возможность участия в таком замечательном мероприятии, за помощь и поддержку. Большое спасибо!" - Семья Аверьяновых.