Газета «огнеупорщик.боровичи»

На прошлой неделе под председательством Главы города Боровичи Олега Стрыгина состоялось заседание Совета депутатов, на котором было принято несколько решений:
- о внесении изменений в решение от 19.12.2017 №154 «Об утверждении бюджета города Боровичи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов»;
- о проведении публичных слушаний по проекту решения Совета депутатов города Боровичи «Об утверждении бюджета города Боровичи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов»;
- о передаче к реализации и исполнению полномочий контрольно-счётной комиссии городского поселения по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля на 2019 год;
- о внесении изменений в решение Совета депутатов города Боровичи от 22.09.2015 №5 «О ликвидации Администрации города Боровичи»;
- об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества города Боровичи на 2019 год.
На заседании комиссий Совета депутатов заведующий отделом по физической культуре, спорту и молодёжной политике Администрации муниципального района Сергей Сорокин проинформировал о состоянии физической культуры и спорта в городе Боровичи. В продолжении этой темы Андрей Орлов спросил у докладчика о перспективах обустройства территорий у школы №8, Центра внешкольной работы и в микрорайоне Полыновка. Докладчик ответил, что около восьмой школы планируется организация беговой дорожки и нескольких площадок: волейбольной, баскетбольной и для сдачи нормативов ГТО. В зимнее время здесь будет заливаться ледовый каток. Этот проект может быть реализован в рамках программы поддержки местных инициатив.
Около бывшей школы №10 рассматривается возможность установки ворот, а в Полыновке – создание футбольного поля. Владимир Цыганов обратил внимание присутствующих на необходимость бюджетного финансирования физической культуры. На сегодняшний день участие детей в соревнованиях в большинстве случаев оплачивается средствами родителей. Также он предложил уделить внимание массовому спорту дошкольников.
О ходе реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 год» в части благоустройства дворовых территорий рассказал депутатам заведующий отделом жилищно-коммунального, дорожного хозяйства, транспорта, связи и благоустройства Администрации муниципального района Алексей Дорофеев. Он сообщил, что сделаны все 27 запланированных территорий и завершён сбор заявок на следующий год, конкурсный отбор которых пройдёт в ноябре-декабре.
Один из главных вопросов, волнующих депутатов, – качество ремонта дороги по улице Советской. По словам Евгении Ерониной, директора Центра по работе с населением, подрядчик выразил готовность устранить поступившие замечания.
Немаловажная тема для города, как отметил председатель Ассоциации товаропроизводителей «Боровичи» Владимир Кузьмин – состояние ливневой канализации, которая нуждается в серьёзном ремонте и качественном обслуживании. Андрей Орлов добавил, что проблема неработающих «ливнёвок» уже выходит за рамки вопросов благоустройства и обсуждается на экологических форумах как существенная угроза природе.
Руководитель НКО «Фонд Найда» Тамара Уверская презентовала депутатам волонтёрский проект «Улица детства», основная задача которого вовлечь школьников в создание комфортной и дружелюбной городской среды – от идеи до её воплощения в жизнь. Депутаты данное предложение поддержали.
В завершении заседания председатель Думы Боровичского муниципального района Владимир Алексеев отметил, что инициативы надо обсуждать и стараться поддерживать, потому что без таких разговоров не будет и движения вперёд.

Мария ВИНОКУРОВА