Газета «огнеупорщик.боровичи»

В октябре в Туле состоялся ХV Между народный Конгресс сталеплавильщиков и производителей металла, в рамках которого прошли отраслевые конференции «Производство стали и спецэлектрометаллургия», «Ковшевая обработка чугуна и стали», «Энергоэффективность, ресурсосбережение и экология металлургического производства» и т.д. В Конгрессе приняли участие руководители и специалисты металлургических предприятий, научно-исследовательских институтов, проектных организаций, высших учебных заведений. Всего мероприятие посетило более 350 специалистов из России и зарубежных стран, в том числе и делегация АО «Боровичский комбинат огнеупоров».
Основные цели – обмен опытом между учёными и специалистами металлургических предприятий, исследовательских и проектных институтов, высших учебных заведений, пропаганда научно-технических достижений в области сталеплавильного производства, развитие системы повышения квалификации специалистов-сталеплавильщиков и международного сотрудничества сталеплавильщиков. Российскими и зарубежными компаниями представлены свои разработки, технологии, материалы и оборудование для металлургической промышленности, проведены переговоры и семинары. Наше предприятие участвовало на секционных заседаниях с презентацией «Опыт применения огнеупоров производства АО «БКО» на ПАО «Тулачермет» (докладчик – менеджер отдела маркетинга Андрей Федоров).
В докладе была указана информация об эксплуатации огнеупорных материалов разработки и производства АО «БКО» на ПАО «Тулачермет»: шамотных, ковшевых, доменных, изделий для футеровки воздухонагревателей доменных печей, бетона для футеровки желобов литейного двора, крышек укрытия желобов, чугуновозных ковшей. Данные огнеупорные продукты находят широкое применение в различных металлургических агрегатах ПАО «Тулачермет», успешно эксплуатируются, отвечая высоким заявленным требованиям металлургов и гарантированным показателям стойкости. В перерывах Конгресса состоялись переговоры с представителями металлургических и огнеупорных предприятий о расширении ассортимента поставок огнеупорных материалов производства АО «БКО» и развитии партнерских отношений. 
Для участников были организованы экскурсии на промышленные предприятия: ПАО «Тулачермет», АО «Полема» и ООО «Тулачермет-Сталь». Представители АО «БКО» посетили доменный цех ПАО «Тулачермет» – крупное предприятие на территории Российской Федерации по выпуску товарного чугуна, ООО «Тулачермет-Сталь», созданное на базе ПАО «Тулачермет» для реализации крупномасштабного проекта по строительству литейно-прокатного комплекса по выплавке стали конвертерным способом. Первая очередь литейно-прокатного производства производительностью 1,5 млн. тонн стального проката в год будет пущена в эксплуатацию в 2019 году.
Специалисты АО «БКО» провели переговоры с техническими представителями ООО «Тулачермет-Сталь», обсудили предстоящий план апробации огнеупорных изделий и материалов, определили дальнейшие пути взаимовыгодного сотрудничества.

Менеджер ООО «Торговый дом «БКО»
Андрей Федоров.