Газета «огнеупорщик.боровичи»

ВРЕМЕНИ ЗРЯ НЕ ТЕРЯЕМдобавлено: 2018-08-07 в 12:08

Лето – пора отпусков. Отдохнуть в это время года – естественное желание каждого, кто весь год добросовестно трудился. Как распорядиться своим свободным временем, каждый решает сам. Кто-то выбирает активный отдых, кто-то отправляется с семьёй на дачу, к морю или на озеро – вариантов масса. Наступают в это время и каникулы у школьников и студентов, и среди них есть те, кто использует его для того, чтобы заработать. Традиция подрабатывать в свободное от учёбы время, безусловно, имеет положительные стороны. Так молодёжь приучается к труду, узнаёт цену заработанных денег, а возможно, благодаря этому даже приходит понимание, чем хочется заниматься во взрослой жизни.
Зачастую случается так, что работодатели неохотно берут подростков на работу, потому что им положены некоторые привилегии. Трудовым федеральным законодательством в отношении несовершеннолетних установлен целый комплекс ограничений, вызванных особой заботой о юных работниках. На региональном уровне регулируются отношения, связанные с квотированием рабочих мест для трудоустройства лиц, не достигших 18-летнего возраста. В соответствии с установленной квотой работодатели за счёт своих средств выделяют им необходимое количество рабочих мест и создают условия труда.
Боровичский комбинат огнеупоров, являясь предприятием с высокой социальной ответственностью, не остаётся в стороне и в вопросах, связанных с заботой о будущем поколении. Ежегодно в каникулярный период подразделения АО «БКО» принимают на работу школьников и студентов.
Анастасия Ефремова посвятила самый жаркий летний месяц работе в цехе №7 комбината. Она перешла на второй курс медицинского колледжа по специальности «Медицинская сестра». Первый курс закончила с двумя четвёрками, по остальным предметам – «отлично». После колледжа она планирует получить высшее медицинское образование. Говорит, что хотела устроиться на комбинат ещё в прошлом году, но тогда не получилось. В больницу студентов берут на работу только после второго-третьего курса, а подзаработать на каникулах хочется. На свою заработную плату планирует приобрести медицинский костюм и учебные принадлежности. Работы Настя не боится, поэтому и пришла в цех. В свободное время она любит читать, а также состоит в байкерском клубе и участвует в слётах.
Георгию Алексееву только 16 лет. Он учащийся школы № 8, перешёл в 10 класс. Говорит, что выполняемая им в цехе №7 работа несильно мудрёная, хоть и со своими трудностями. То, что можно устроиться сюда во время каникул, ему подсказала мама. Учится Георгий хорошо и планирует поступать в геодезический или инженерный вуз. Недавно он успешно окончил художественную школу и продолжает заниматься в этом направлении. На заработанные деньги планирует приобрести ноутбук, чтобы иметь возможность заниматься, проходить онлайн-курсы.
Андрей Уткин работает в цехе сталеразливочного припаса подсобным рабочим на печном участке. Он студент Боровичского техникума строительной индустрии – осваивает профессию электрика. В прошлом году на каникулах он работал на уборке городских улиц, а в этом обратился в отдел кадров комбината, где ему и предложили это место. Оформление прошло быстро, а на первых порах во всём помогал старший мастер участка Михаил Юрьевич Никоноров. В коллективе тоже оказались доброжелательные люди, поэтому и отношения сложились хорошие.
Все ребята условиями работы довольны и с благодарностью отзываются о своих наставниках и руководителях, которые в свою очередь отмечают их трудолюбие и живой интерес к работе.