Газета «огнеупорщик.боровичи»

Проблемами энергетики в системе комбината в настоящее время занимаются около пятисот человек. Сюда входит коллектив центральной электростанции, энергетического цеха, электроремонтного участка, частично центральной лаборатории метрологии. Кроме того в каждом цехе есть свои энергетики и электрики. Курирует работу этих подразделений отдел главного энергетика, возглавлял который с 1998 по 2016 гг. заслуженный энергетик Российской Федерации Орлов Валерий Яковлевич.

Валерий Яковлевич, Вы родом из Архангельской области, как оказались в Боровичах?

По окончании Ивановского энергетического института я попал по распределению в город Конаково Тверской области на Конаковскую ГРЭС. Здесь мне пообещали отдельное жильё в связи с ожидаемым пополнением в семье, но условия выполнены не были, жильё мне не предоставили и я уехал в Министерство энергетики на перераспределение. Неправильно расслышав название города, я подумал, что мне предлагают город Барановичи, находящийся в Белоруссии, откуда как раз родом мой отец. Он очень хотел, чтобы я переехал туда работать, но когда документы были готовы и я посмотрел направление, то понял что ошибся, однако изменить ничего уже было нельзя. Так в 1977 году я оказался на Новгородской земле.

А как судьба свела Вас с комбинатом?

В Министерство энергетики поступил запрос от комбината огнеупоров: направить молодого специалиста на должность энергетика строящегося цеха сталеразливочного припаса. Но поскольку к моему приезду в Боровичи ЦСП ещё не было, он только строился, меня определили в качестве дежурного инженера на ЦЭС, а после двух месяцев работы предложили возглавить бригаду, созданную для ревизии и наладки электрооборудования, которое уже было установлено на ЦСП. Это был январь месяц, зимы тогда отличались суровым нравом, и мы в очень холодных условиях пытались налаживать энергооборудование цеха. Вот со строительства ЦСП и начался мой трудовой путь на комбинате. Затем отработав два года дежурным инженером, мне была предложена должность начальника котельного цеха на ЦЭС. Спустя время я собрался уехать с семьёй из Боровичей, но обстоятельства снова сложились иначе, заставив задержаться. Сильно простудился сын, и мы отложили отъезд. Да и потом мне предложили должность главного инженера центральной электростанции, и я согласился. А через 11 лет уже стал её начальником. Главным энергетиком комбината был назначен в феврале 1998 года.  

На каком этапе развития находилось энергетическое хозяйство на комбинате к моменту Вашего прихода?

В то время на ЦЭС постоянно работал один энергоблок: котёл и турбина номер четыре, который вырабатывал 6 МВт/ч. (сегодня ЦЭС может вырабатывать 20 МВт/ч.). Оборудование в цехе было, мягко скажем, не новым – 1938 года постройки, а третья турбина начала XIX века освещала когда-то Смольный. Четвёртый блок был относительно новым, хотя  и ему на момент моего прихода было уже 27 лет. Всё вместе это представляло некий музей старинного энергооборудования. И поэтому, большую часть своих усилий, работая на ЦЭС, я направил на замену всего оборудования на современное.

И что сегодня представляет собой центральная электростанция?

Принципиальное отличие сегодняшней электростанции от станции 50-60х годов заключается не в установленной мощности, а в организации производства. То есть в настоящее время у нас применяется комбинированная выработка тепла и электроэнергии. Это достигнуто благодаря тому, что в 2006 году мы установили противодавленческую турбину №1, которая работает на производство и электроэнергии, и тепла. Сегодня это не только основной источник производства тепловой энергии на комбинате, но и наиболее экономичный способ с точки зрения использования топлива.

В 2000 году на станции был установлен котёл №2 и турбина №3 мощностью 6 МВт, а в феврале 2015 года мы ввели ещё одну такую энергоустановку: котёл №3 и турбину №2 той же мощности. Итого сегодня мощность центральной электростанции с новым оборудованием достигает 20,5 МВт. Это даёт нам возможность полностью покрывать потребность комбината в электроэнергии, (за исключением карьера Окладнево и Малиновец), а также обеспечивать теплом цеха и часть города. Теплоснабжение Вельгийской группы цехов и посёлка Коммунистический осуществляется котельной цеха №7, техническое перевооружение которой выполнено в период 2001 – 2010 годы.

Нельзя не сказать, что в настоящее время важное направление у всей энергослужбы комбината – не только надёжное обеспечение цехов энергоресурсами, но и правильное  и экономичное их использование. Для этого ежегодно разрабатываются мероприятия по энергосбережению, такие как внедрение частотного привода, экономических автоматизированных тепловых пунктов, более эффективных современных теплообменников, автоматизированный учёт энергоресурсов, светодиодное освещение и т.д. Благодаря этому, все энергоресурсы, которые мы сегодня производим, менее затратные, чем, к примеру, у предприятий-конкурентов. За это отдельное спасибо всей энергослужбе нашего комбината, успешно решающей поставленные  задачи.

Поделитесь самыми запоминающимися моментами из Вашей профессиональной деятельности?

Вспоминаю, как горело Матёшино болото в 90х годах в районе шахты Шиботово вместе с двумя линиями электропередач, осуществляющими электроснабжение данной шахты. Шахта была обесточена, и её затапливало подземными водами. Для восстановления электроснабжения бригада электриков ЦЭС в течение суток построила новую линию в обход места пожара, и шахта была спасена от затопления.

  Были сложности и при запуске второго участка ОШГП-2. Проектировщики решили применить совершенно новый вид рукавных фильтров с горизонтальным размещением рукавов. Когда мы начали запускать производство, то увидели, что ни один из фильтров не заработал. В этот момент участок ОШГП-2 представлял собой ужасное зрелище: на расстоянии буквально пары метров не было видно никого, такая была  запылённость! Целый год мы боролись с этой неприятностью, но, в конечном счёте, её победили. Сегодня условия в цехе относительно хорошие, по сравнению с тем, что было на начальном этапе.

Ну, и, конечно нельзя забыть зиму 2007 года, когда бушевал ураган «Кирилл». Тогда, под действием природных катаклизмов на провода упало множество деревьев, вследствие чего были обесточены практически 5 районов Новгородской области. В то время комбинат огнеупоров протянул руку помощи городским властям и подал свою электроэнергию на котельные, чтобы жители Боровичей не остались без света и тепла.