Газета «огнеупорщик.боровичи»

 

В настоящее время методика бережливого производства насчитывает великое множество различных инструментов, применяемых на предприятиях для совершенствования производственного процесса. Наших читателей мы знакомим с самыми основными из них. На этот раз рассмотрим такие понятия, как «ценность продукта/услуги для клиента» и «карта потока создания ценности».

Что же мы понимаем под словом «ценность»? Это тот набор свойств и качеств продукта, за которые клиент готов платить деньги. Здесь стоит упомянуть, что любые действия по отношению к продукту добавляют стоимость, но не все из них создают ценность. В этом и есть отличие ценности от стоимости, причём оно довольно велико. Собственно, разница между стоимостью и ценностью – это и есть потери, которые были рассмотрены в предыдущей статье, поэтому от всех операций, добавляющих продукту стоимость, но не приносящих ценности, необходимо избавляться! Это одна из основных задач Бережливого производства.  

Чем же в борьбе с потерями может помочь карта потока создания ценности? Во-первых, она позволяет увидеть весь поток (производственный процесс)  в целом. Предположение о том, что «всё и так понятно…» неверно, если нет описания потока от самого начала до самого конца, пошагово. Во-вторых, наглядно визуализируются все потери, которые есть в потоке. В-третьих, карта потока даёт возможность достаточно точно рассчитать время выполнения заказа (так называемый Lead Time), знать которое необходимо для оптимального планирования производства и поставки продукции потребителю в кратчайшие сроки. 

Так как карта потока отражает состояние процесса на определённый момент времени, различают карты разных состояний: текущего, целевого и идеального.

Карта текущего состояния соответствует названию и отражает текущее положение процессов и потери, которые в них имеются. Для карты потока рассчитывают размер партии,  время добавления ценности, сопутствующей работы, переналадки, а также время на транспортировку и складирование. Разложив карту текущего состояния на составляющие, мы можем увидеть, каким образом улучшить поток, чтобы достичь целевого состояния и разработать соответствующие мероприятия.

Карта целевого состояния показывает, как будет выглядеть поток после реализации соответствующих инициатив и мероприятий по улучшению, после чего целевая карта превратится в текущую, и потребуется разработка новой целевой карты, более приближённой к идеальной. Таким образом, запускается механизм постоянного совершенствования потока создания ценности.

Карта идеального состояния отражает «идеальный поток» – когда устранены все возможные потери и максимально эффективно использованы ресурсы оборудования и персонала.

Для того чтобы карта потока создания ценности имела практическое применение, её построение должно быть основано на объективных, реальных данных. Иначе может получиться карта «как мы думаем, как оно должно быть», а не «как есть на самом деле». Именно поэтому достоверная информация – ключевой фактор построения настоящей «правильной» карты потока создания ценности.

БЮРО РАЗВИТИЯ