Газета «огнеупорщик.боровичи»

Совместный проект с компанией «Северсталь» по повышению эффективности РМЦ (см. предыдущие выпуски газеты «Огнеупорщик.Боровичи») завершил свою работу в августе. Однако данная практика в цехе не заканчивается, её успешно продолжает вновь созданное в системе комбината подразделение – Бюро развития. Здесь трудятся трое менеджеров-навигаторов: Мухортов Михаил, Андреев Максим и Сумеркина Анна. Молодая и инициативная команда, опираясь на опыт коллег из «Северстали», активно ведёт работу по внедрению инструментов Бережливого производства в РМЦ. 

Одна из инициатив, предложенная командой в рамках реализации данного проекта – сменно-встречные собрания (СВС). Что это такое и для чего это нужно нам рассказал менеджер-навигатор Мухортов Михаил:

«СВС – это один из инструментов, направленный на повышение степени вовлечённости персонала, а также на более оперативное решение проблем в сменах. На собрании, помимо краткого анализа работ предыдущей смены и выдачи заданий на следующую, мастеру необходимо собрать информацию о состоянии оборудования, ресурсах, требуемых для работы смены, любых других проблемах, которые могут оказать своё влияние, и, обладая такой «картиной» предстоящего рабочего дня своего участка, спланировать наиболее рациональное сменное задание, довести его до своей команды. Безусловно, для того, чтобы этот механизм заработал, необходимы сплочённость всего коллектива участка и соответствующие коммуникации, обратная связь от рабочих.

Для реализации данной инициативы было проведено обучение инженерно-технических работников РМЦ, организован тренинг по практическому применению полученных навыков. Результаты внедрения этого инструмента контролируются руководством цеха. К сегодняшнему моменту уже проводился выборочный мониторинг СВС со стороны директоров, главных специалистов комбината и персонала Бюро развития.

Чтобы сложилось более полное понимание СВС, а также для распространения этой практики на те участки и подразделения, где данный механизм ещё не запущен, создан обучающий ролик, в котором полностью смоделирован процесс проведения сменно-встречного собрания. Данный видеоматериал будет включен в обучающие программы комбината.

Бюро развития благодарит за помощь в создании данного ролика начальника участка РМЦ Карпова А.А., студентов-строгальщиков РМЦ, Участок связи – Шарофеева А.М., Васильева Д.В., отдел комплектации и подготовки кадров – Тарасову Е.В., Ларченкову Л.В. Это настоящий пример инициативности, надеемся, что вам было интересно работать в команде и создавать этот продукт. Рассчитываем на вас в дальнейшем!».

Информация для работников комбината: в декабре 2016 года планируется стартовать проект, направленный на сокращение времени переналадок прессов в ЦСП, в связи с чем Бюро развития проводит отбор кандидатов для участия в данном проекте и дальнейшей работы в Бюро. Для начала будет проведено тестирование, направленное на оценку потенциала и аналитических возможностей кандидатов, затем – соответствующие собеседования с командой Бюро развития.

Коллеги, если Вы инициативны, у Вас есть желание саморазвития и самореализации, Вы не боитесь и поддерживаете изменения, на которые ориентировано руководство комбината, приглашаем Вас попробовать свои силы и принять участие в тестировании. Для всех, кто заинтересовался, звоните: 9-27-31, 9-27-39. Тестирование запланировано на 1-3 ноября.