Газета «огнеупорщик.боровичи»

С Новиковым Николаем Александровичем мы часто пересекались в рабочем процессе – начиная с того времени, когда я работал секретарём комитета комсомола комбината, а он – на шахтах.

Это был сильный руководитель, лидер. В девяностые годы трудностей и проблемных вопросов на комбинате было много. Мы переживали нелёгкие времена, в том числе и на уровне страны – перестройку экономической, политической, социальной систем в России. Но, будучи директором, Николай Александрович сумел создать команду, и провести многотысячный комбинат через все трудности того времени. Мы были первые в приватизационном процессе в огнеупорной промышленности и в Новгородской области. Вспоминая всё это, иногда задаёшь себе вопрос: а что было бы с комбинатом, если б в то время не было такого руководителя как Новиков с его командой? Ведь многие заводы, в том числе и крупные, не выстояли тот период и исчезли...

Вспоминая о Николае Александровиче как о личности, сразу приходит в голову его неординарность. Он всегда и везде выделялся: своим видением вопросов, комментариями на них, смелостью высказывать своё мнение. В устной речи использовал афоризмы и своеобразный лексикон, что придавало его выступлениям ещё больше экспрессивности.

Другая особенность Николая Александровича – это поразительная разносторонняя развитость, начитанность. Складывалось впечатление, что он знает всё обо всём. И не важно – бытовой вопрос или производственный, ему всегда есть что сказать или посоветовать. Я часто удивлялся, когда Новиков успевал столько читать.…На работе он был с 7 утра и часто задерживался до позднего вечера. Плюс ко всему – постоянные встречи с руководством города и  области, командировки. На всё находил время.

В разговорах с Николаем Александровичем отмечалось такое качество как умение слушать. Он всегда давал возможность высказаться по тому или иному вопросу, выслушивал мнение других, а затем уже принимал решение. Поэтому на работе люди охотно шли к нему с предложениями.

Отдыху и увлечениям тоже находил время. Иногда, в редкие минуты откровения, он рассказывал, как любил охотиться и ходить за грибами в лес, как любил лёжа на траве помечтать, глядя на голубое небо. Летом на даче выращивал богатые урожаи.

Сильный руководитель, мудрый и решительный, но в то же время интересный и разносторонний человек – вот таким навсегда останется в моей памяти Николай Александрович Новиков.