Вдохновлённые "Музой"добавлено: 2023-02-06 в 12:02

В быстром темпе современной жизни нам порой трудно найти время для творческого поиска и вдохновения, чего точно не скажешь про участников литературно-музыкального конкурса «Муза» имени Елены Михеевой, представивших на суд компетентного жюри свои художественные произведения в четырёх номинациях: малая проза, поэзия, авторская песня и декламация.

Второй литературно-музыкальный конкурс «Муза» проводился с 1 октября по 31 декабря 2022 года и привлёк порядка 60 авторов из разных регионов России: Новгородской, Московской, Ленинградской, Мурманской областей, Краснодарского края, республики Татарстан, Луганска и других. Его учредителями при финансовой поддержке Боровичского комбината огнеупоров выступили Министерство культуры Новгородской области, комитет культуры администрации Боровичского муниципального района, Боровичское ЛитО.

Кульминацией литературного состязания стала церемония награждения победителей, которая состоялась 4 февраля в гостеприимном зале Центра культурного развития «Боровичи». Всех гостей праздника тепло приветствовали со сцены Глава Боровичского муниципального района Андрей Герасимов, а также инициатор проекта – Юрий Саламонов – брат поэтессы Елены Михеевой. Видеопоздравление в этот праздничный день пришло от Губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Сенатор РФ Елена Писарева направила в адрес участников и организаторов конкурса правительственную телеграмму. Почётными гостями на мероприятия стали депутаты Новгородской областной Думы Олег Стрыгин, Лариса Артемьева, Анатолий Осипов, Илья Приходько, Глава города Боровичи Андрей Орлов.

Так совпало, что подведение итогов конкурса пришлось на День рождения Елены Александровны Михеевой – бессменной хозяйки литературно-музыкального салона «Муза», автора нескольких сборников стихов и рассказов, истинной вдохновительницы для многих начинающих поэтов и прозаиков. В 2020 году Елены Александровны не стало, но память о ней продолжает жить в сердцах её родных и коллег, в душах близких людей, в её поэтических строчках.

Помнят Елену Михееву и её творчество и те, кто принял участие в конкурсе, и те, кто согласился выступить в составе жюри – в команде профессиональных поэтов и прозаиков из Великого Новгорода и области, Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана. Все они не просто талантливые люди. Это люди неравнодушные к современной литературе, музыке и свежим мыслям. Во многом благодаря их энтузиазму и увлечённости конкурс обрёл успех и широкую известность.

Итоги конкурса со сцены огласили представители от жюри: Галина Щербакова – поэт, руководитель литературного клуба «Вдохновение», автор нескольких книг стихов (Окуловский район); Олег Бавыкин – публицист, прозаик, переводчик, председатель Иностранной комиссии Союза писателей России (г. Москва); Валерий Артемьев – прозаик, поэт, автор-исполнитель, руководитель трио «Экспромт», член Союза писателей России, автор нескольких книг прозы (г. Боровичи); Марина Паскуль – руководитель и организатор музея «БиблиОтечество», участник Театра книги «Свет», поэт, член Союза писателей России, автор нескольких книг поэзии (г. Окуловка).

В номинации «Малая проза» победителем стала Лорета Папрецките, второе место у Юрия Сычева и третье – у Марии Виноградовой. В номинации «Поэзия» первое место присуждено Надежде Кураевой, второе – Вячеславу Кузьмину, третье место поделили Рафик Хачатрян и Татьяна Григорьева. В номинации «Авторская песня» победу одержала Зарина Бикмуллина.  Вторым в этой номинации стал Алексей Кутепов, третье место завоевала Светлана Шинкарёва. Лучшими в «Декламации» стали: первое место – Татьяна Григорьева, второе – Татьяна Демьянова, третье – Ирина Польская. Всем победителям вручены денежные премии, призёрам – памятные подарки и дипломы.

На прошедшей церемонии награждения прозвучало много воспоминаний об Елене Михеевой, которая сумела объединить и сплотить вокруг себя талантливых людей и всегда была уверена в том, что выражать чувства и мысли через художественное слово в любые времена будет актуально.

Сегодняшний праздник подошёл к концу, но литературно-музыкальный конкурс «Муза» продолжает своё творческое шествие. В следующем году мы узнаем новые имена  – дороги открыты…