Газета «огнеупорщик.боровичи»

Знай и люби свой городдобавлено: 2023-05-25 в 12:05

В этом году профсоюзная организация АО «БКО» отмечает свой столетний юбилей. На протяжении многих десятилетий профактив предприятия не только служил опорой для трудящихся, но и принимал непосредственное участие в общественной жизни комбината. Одна из сторон его деятельности – это организация досуга, куда входят увлекательные путешествия по городам России.  Так было, так остаётся и по сей день. Однако, ежегодно изучая достопримечательности разных уголков нашей огромной страны, мы совсем забыли о малой Родине. Ведь история Боровичей тоже достаточно богата и интересна.

Этим летом профсоюзная организация АО «БКО» совместно с Музеем истории Боровичского комбината огнеупоров организует серию обзорных экскурсий для членов профсоюза «Знай и люби свой город», посвящённых Боровичам.

Во время двухчасового автобусного тура заведующая Музеем Евгения Дронникова познакомит экскурсантов с историей возникновения одних из самых главных достопримечательностей города – железнодорожного вокзала и моста Белелюбского. Отдельная страница истории – это строительство храмов и монастыря. Наши коллеги узнают о жизни Святого Боровичского Иакова Праведного, о летнем саде и месте его расположения, как в конце 19 века была организована торговля разного рода напитками на территории города.

Путевой дворец Екатерины II – это тоже часть нашей истории 18 века. Евгения Сергеевна расскажет, как Екатерина прибыла в Боровичи и как долго здесь находилась. Конечным маршрутом автобусной экскурсии станет таинственная усадьба Неклюдова. Экскурсанты познакомятся с историей недавно отреставрированного комбинатом памятника архитектуры, его хозяевами разных лет, узнают, что в нём располагалось после революции 1917 года и многое другое…

– Эта экскурсия заставит окунуться в прошлое и по-другому посмотреть на привычные улицы и постройки нашего города, – отметила Евгения Сергеевна. – Каждому участнику будет выдано устройство – радиогид, которое комбинат вместе с профсоюзом приобрели специально для этих целей. Беспроводная аудиосистема включается автоматически вместе с микрофоном гида и позволяет слушать информацию даже на оживлённой улице. Также слушатели смогут рассмотреть фотографии старого города, чтобы его история оживала у них на глазах.