Газета «огнеупорщик.боровичи»

Принято считать, что на производстве огнеупоров царит брутальная атмосфера, несовместимая с женственностью. Однако сегодня на крупнейшем предприятии нашего города успешно трудятся более полутора тысяч представительниц прекрасной половины человечества. Одна из них – очаровательная женщина со звучным именем Вероника Алиновская.

Вероника Александровна пришла на участок тиксотропных изделий цеха сталеразливочного припаса 24 года назад. За это время в совершенстве освоила важные на производстве профессии: шихтовщик-дозировщик и машинист мельниц. В каждой из них не раз становилась «Отличником качества», в общей сложности это звание ей присваивалось семь раз! Сегодня она единственная женщина-машинист на участке, но свои обязанности выполняет наравне с мужчинами.

Заслуги Вероники Александровны отмечены не только руководством предприятия, но и на уровне района и даже области: в 2004 году она награждена Почётной грамотой Совета директоров и руководства комбината, в 2015 году – Почётной грамотой Администрации Боровичского муниципального района, а два года назад удостоена Благодарственного письма Губернатора Новгородской области. Почётное звание «Ветеран труда АО «БКО» она с гордостью носит уже четвёртый год.

О том, как важно для человека найти своё предназначение в жизни, знает, наверное, каждый. Одним везёт больше, и им удаётся сделать правильный выбор в самом начале пути, другие ищут дело, к которому лежит душа, дольше. В преддверии 8 Марта историей своего профессионального становления поделилась с нами Вероника Александровна:    

– Я родилась в городе Тверь в семье военного. Когда я была ещё ребёнком, отца перевели в воинскую часть на Гверстянке. Здесь, в Боровичах, я окончила школу, а затем и педагогическое училище. По распределению была направлена в Окуловку, где отработала три года воспитателем в детском саду, после чего вернулась обратно. Тогда я приняла для себя решение поменять сферу деятельности, потому как зарплаты в образовании были очень низкие. Устроилась на завод «Горизонт», оттуда ушла в декретный отпуск с сыном. Но началась перестройка, и оказалось, что выходить было уже некуда. В 90-е годы пришлось сменить не одну работу, а в 1999 году судьба привела меня в цех сталеразливочного припаса. К слову, попасть сюда было не так-то просто, я около полугода ждала, когда появится место. Приняли меня подсобным рабочим, а через несколько лет я обучилась профессии шихтовщика-дозировщика. Сейчас работаю машинистом вибромельниц. На участке по производству тиксотропных изделий труд преимущественно ручной, даже изделия производятся без использования прессов – такова технология. Если человек здесь приживается, то, как правило, остаётся надолго. В преддверии праздника хочу поздравить своих коллег-женщин и вообще всех дам с 8 Марта. Говорят, что счастье – это когда утром хочется на работу, а вечером – домой. Именно этого я всем вам и желаю!