Газета «огнеупорщик.боровичи»

МОЛОДЫЕ, КРАСИВЫЕ, ПЕРСПЕКТИВНЫЕ добавлено: 2023-03-09 в 12:03

Первый весенний номер мы, традиционно, посвящаем женщинам нашего предприятия. Самым разным: по возрасту, профессии, жизненному и трудовому опыту. Каждая из них по-своему очаровательна, уникальна и неповторима.

Александра Громова – молодой специалист, лаборант по физико-механическим испытаниям Центральной заводской лаборатории. В своей профессии девушка трудится четыре года и уже заработала не только весомый опыт, но и хорошую репутацию у руководства подразделения.

– Я переехала в Боровичи из Пестова, – рассказывает Александра. – Здесь я поступила в техникум, а будучи студенткой третьего курса задумалась о дальнейшем трудоустройстве и заключила договор с комбинатом. Знакомство с предприятием началось с практики. Я попала в ЦЗЛ в физико-термическую группу, где моим непосредственным руководителем была Наталья Викторовна Евдокимова. Тогда я получила первый профессиональный опыт: занималась испытаниями пропантов и шамотов. Мне сразу понравилась и лаборатория, и коллектив, поэтому на преддипломную практику я сама вызвалась сюда, и так и осталась работать. За те четыре года, что я здесь, мне удалось поработать и в лаборатории по испытаниям пропантов, шамотов, смесей, бетонов, и в физико-термическом отделе, где проводятся высокотемпературные испытания огнеупорных изделий. Во всём разобраться мне очень помогла Марина Степанова, мой первый наставник и коллега, – продолжает делиться своей историей Александра. – Она объясняла так доступно, что со своими обязанностями я начала справляться довольно быстро. Наставником и инструктором производственного обучения по высокотемпературным испытаниям была Мельникова Раиса Ивановна, имеющая на то время стаж работы более 35 лет.

Сегодня у героини нашей публикации пятый, самый высший разряд в профессии, но останавливаться на этом она не стала и поступила в Ивановский химико-технологический институт на направление «Технология керамики и стекла». В этом году у Александры уже защита диплома. К слову, к учёбе наша коллега всегда относилась со всей серьёзностью, что не осталось незамеченным. В прошлом году Александру, с отличием окончившую БТСИиЭ в 2019-м, пригласили в техникум в качестве преподавателя вести лекции для студентов-будущих технологов. В течение шести месяцев девушка преподавала профессиональный модуль «Приготовление и подготовка сырьевых продуктов», а также вела лабораторную практику у учащихся второго и третьего курсов.

– Это был интересный опыт, – вспоминает Александра. – Поначалу я очень переживала, получится ли у меня, учитывая небольшую разницу в возрасте между мной и моими студентами. Но всё прошло успешно, мы быстро нашли общий язык друг с другом, поэтому процесс обучения был комфортным для всех.

В планах у молодого специалиста – дальнейшее профессиональное развитие. В глазах руководства ЦЗЛ Александра давно стала ценным сотрудником, ведь её стремление, ответственный подход к работе и трудолюбие бросились в глаза сразу.

– По Александре ещё на этапе практики было видно, что человек нацелен на получение новых знаний и умений, – отзывается о своей подопечной начальник физико-термической группы Наталья Евдокимова. – Она зарекомендовала себя скрупулёзным, внимательным сотрудником, и мы уже знаем, что за ней проделанную работу можно не перепроверять. В коллективе показала себя отзывчивым, коммуникабельным, неконфликтным и доброжелательным человеком. Мы рады, что среди молодого поколения встречаются действительно по-взрослому серьёзно настроенные кадры.