Газета «огнеупорщик.боровичи»

Комбинат огнеупоров и техникум строительной индустрии и экономики сотрудничают в тесной связке уже много лет. С самого начала своего существования БТСИиЭ по праву является кузницей кадров для градообразующего предприятия. Большое количество выпускников учебного заведения нашли применение полученным знаниям и умениям на комбинате, построили здесь успешную карьеру.
Профориентационная работа со студентами ведётся ежегодно. Так, в начале 2023 года прошло уже несколько мероприятий в рамках данного направления.
19 января в БТСИиЭ состоялось собрание для родителей, чьи дети заканчивают в этом году 9 класс и планируют продолжить учёбу в техникуме. Традиционно на таких встречах выступает и крупнейший работодатель города – АО «БКО».
– Сегодня на предприятии есть потребность в электриках, механиках и химиках-технологах, – рассказала родителям будущих студентов специалист по развитию персонала комбината Оксана Иванова. – А учитывая, что техникум готовит грамотных специалистов, мы будем рады пригласить ваших детей к нам на работу. С третьего курса обучения у них появится возможность заключить целевой договор с комбинатом огнеупоров, начать получать хорошую стипендию, а по окончании обучения гарантированно получить работу на предприятии. Студентам-договорникам предоставляется место для практики, закрепляется наставник, который поможет освоиться на новом рабочем месте и познакомит с профессиональными обязанностями.
27 января здесь же, в БТСИиЭ, состоялась техническая конференция со студентами по итогам практики. С 1 сентября по 21 декабря учащиеся 4 курса специальности «Монтаж и техническая эксплуатация оборудования» проходили практику в различных подразделениях комбината: РМЦ, цехе №7, ЦСП, карьере Окладнево, ФОК «Олимп», АТЦ. Примечательно то, что из группы численностью 21 человек, 15 ребят выбрали местом практики АО «БКО».
Практикантами были подготовлены презентации, с помощью которых они рассказали членам комиссии, чем занимались на предприятии и какой опыт получили. В состав комиссии конференции вошли представители техникума и комбината: директор БТСИиЭ Н.Н. Молчанова, заместитель директора по воспитательной и методической работе БТСИиЭ М.Г. Коновец, мастер производственного обучения БТСИиЭ Аннаев Д.А., заместитель директора по учебно-производственной работе БТСИиЭ М.Ю. Кутузова, специалист по развитию персонала АО «БКО» О.Д. Иванова, заместитель начальника цеха по оборудованию РМЦ АО «БКО» М.Ю. Петухов.
Все студенты выразили своё положительное мнение о пройденной на комбинате практике. Важно, что за каждым из них был закреплён свой наставник, который делился опытом, помогал в решении любых вопросов. Практиканты отметили, что на комбинате уделяется большое внимание технике безопасности, снабжению каждого работника средствами индивидуальной защиты, ну, и, что немаловажно, есть качественное корпоративное питание. Некоторые студенты уже приняли решение устроиться на предприятие после окончания обучения.
В мероприятии приняли участие и студенты третьего курса, которым в следующем году также предстоит прохождение практики. Кроме того, для них была актуальна информация о заключении целевых договоров с комбинатом, о чём подробно рассказала Оксана Иванова. Михаил Петухов обратился к студентам с приглашением на работу на крупнейшее предприятие города, в частности в ремонтно-механический цех.