Газета «огнеупорщик.боровичи»

Прошедший 2022 год был очень богат на события как для всего комбината огнеупоров, так и для исследовательского центра предприятия – Центра совершенствования технологий и производства. В условиях действия санкций коллективу АО «БКО» приходилось переориентировать производство на работу с доступными источниками сырья, что потребовало существенного пересмотра действующих технологических инструкций.
Специалистами ЦСТиП совместно со специалистами технического отдела, производственного отдела, центральной заводской лаборатории, в содружестве и при поддержке службы продаж и отдела внешних поставок была проведена большая работа по выдаче технологических рекомендаций, выпуску опытно-постановочных партий, дальнейшему совершенствованию вновь освоенных технологий и методик испытаний.
Следует отметить, что пересмотру были подвергнуты как классические технологии, по которым продукция выпускалась в соответствии с требованиями, заложенными ещё более 40 лет назад, так и технологии, которые были разработаны в течение последних 5-10 лет. Данная работа проводилась параллельно с освоением новых методик, основной объём которых был выполнен физико-химическим отделом ЦСТиП.
Введение санкционного режима отразилось в ограничении доступа не только к сырьевым материалам, но также и к комплектующим и запасным частям. Данный вопрос был решён и до сих пор успешно решается посредством подбора комплектующих из доступных источников.

Отметим, что данная работа является заслугой всего коллектива комбината, а не только лишь коллектива ЦСТиП. Большое содействие было оказано со стороны службы продаж, находящейся в непосредственном контакте с потребителями продукции, с которыми оперативно согласовывались корректировки технических показателей поставляемых изделий.
Конечно, в условиях огромного объёма срочных работ не обошлось без ошибок, однако мы получили серьёзный опыт, который в дальнейшем будем использовать на благо и развитие комбината огнеупоров.
Принцип интеграции усилий, направленных на решение общей задачи, позволил создать ценностную цепочку взаимодействия служб, весьма актуальную для сегодняшнего времени, без чего невозможно обеспечение стабильности в перспективе. Тесное сотрудничество подразделений, отделов и узких специалистов открыло возможность взаимного дополнения компетенций каждого из участников меняющегося рабочего процесса, что привнесло свою эффективность. Успешно интегрированные, развитые в части технологических и организационных компетенций структуры позволили обеспечить конкурентоспособность нашего предприятия, в том числе и на долгосрочную перспективу. Комбинат продолжает расширять ассортимент, планируется обновление выпускаемой продукции, в том числе с учётом изменений по сырьевой базе, и освоение новых сегментов рынка по импортозамещаемым материалам.

Важнейшие функции, которые приобрёл сегодня ЦСТиП, являясь научным элементом структуры предприятия ‒ это гибкость, возможность быстро формировать узкие и расширенные научно-исследовательские группы для решения срочных задач, эффективность системы управления научными исследованиями.
Новизна и перспективность разработок, количество выдвинутых и реализованных научных и технических предложений, экономический эффект от внедрения законченных разработок и реализованных работ – это наш практический вклад в повышение технического уровня и технико-экономических показателей предприятия.
Развитие ЦСТиП в интеграции с другими службами по принципу опережающего создания технологических компетенций обеспечивает уверенный переход всего предприятия к завтрашним возможностям. Наша работоспособность определяется вкладом и интеллектуальной деятельностью каждого сотрудника, поэтому обеспечение производства современными кадрами – это один из ключевых вопросов развития предприятия. Приглашаем на работу целеустремлённых, готовых обучаться и переобучаться, верящих в себя и свои возможности. Предлагаем школьникам задуматься над выбором профессии, востребованной на нашем предприятии, уже сегодня, а студентам – рассмотреть возможность своего развития, начиная трудовой путь в АО «БКО».

Начальник ЦСТиП Ф. Иксанов, начальник физико-химического отдела А. Коваленко,
начальник бюро технологий
гранулированных порошков Т. Хиргилижиу