Газета «огнеупорщик.боровичи»

ФАБРИКА ИДЕЙ. ИТОГИ-2022добавлено: 2023-01-31 в 12:01

В 2022 году продолжил свою работу проект «Фабрика идей». Несмотря на сложности прошедшего года и напряжённый производственный график, рационализаторы структурных подразделений (СП) АО «БКО» активно включились в процесс улучшений, оптимизации рабочих мест, снижения затрат комбината, достигнув рекордного экономического эффекта.
ТОП-5 самых активных структурных подразделений. Лидером по количеству поданных рационализаторских предложений (РП), как и годом ранее, стал цех № 7 – 179 РП. Коллектив цеха по производству пропантов не только регулярно генерировал новые идеи, но и активно реализовывал предложения, поступавшие на «Фабрику идей» в том числе от специалистов других СП. Экономический эффект-2022, полученный от идей работников цеха №7, составил более 21 млн рублей!
Ремонтно-механический цех (РМЦ) в 2022 году также активно включился в процесс подачи идей: интрига (какой цех подаст наибольшее количество РП) сохранялась вплоть до самого окончания года. Как итог у РМЦ – 162 идеи, направленные на оптимизацию внутренних процессов и развитие цеха в целом. Отметим, что РМЦ продемонстрировал самую высокую эффективность, если оценивать такой критерий, как вовлечённость персонала СП в проект «Фабрика идей». Экономический эффект-2022, полученный от идей работников РМЦ, составил более 7 млн рублей!
Подразделение Управление силами отделов главного механика, проектно-конструкторского, производственного, технического и др. расположилось на третьей строчке нашего рейтинга с результатом в 80 идей. Экономический эффект-2022, полученный от идей работников «Управления», составил более 26 млн рублей!
Также отмечаем существенный прогресс карьера Окладнево и цеха №4 в плане активности персонала. По итогам 2022 года эти СП вошли в ТОП-5 по количеству поданных идей с 76 и 68 РП соответственно, добились высокой доли реализации рассмотренных идей.
Таким образом, всего в 2022 году на «Фабрике идей» было зарегистрировано 807 предложений.
Участники «Фабрики идей». Отмечаем и общий рост вовлечённости работников АО «БКО» в рационализаторскую деятельность. Если в 2017-2019 годах доля участников от общей численности была на уровне 2%, то после старта проекта «Фабрика идей» по итогам 2021 года уровень вовлечённости составил 9,7% и продолжил расти в 2022 году – 12,6%. Таким образом, число участников «Фабрики идей» в 2022 году составило 545 человек: это авторы, кураторы предложений, участники рабочих групп – все, кто помогает реализовывать идеи, рассчитывает эффекты от их внедрения, другими словами – инициативные работники комбината!
Почему вовлечённость – это важно? Каждый работник комбината – носитель уникального опыта – может по-своему взглянуть на проблему и предложить варианты по её решению. И чем больше будет таких рационализаторов – тем больше будет и решённых проблем.
Экономический эффект. В 2022 году подтверждённый экономический эффект от реализованных идей составил более 264 млн руб. «Технологические идеи», которые сгенерировали специалисты Центра совершенствования технологий и производства, центральной заводской лаборатории и инженеры-технологи комбината, стали основным «драйвером» для пополнения общей «копилки» с эффектами. Это отличный результат, который позволяет направлять дополнительные средства на развитие нашего предприятия, улучшение рабочих мест, обучение персонала, а также на выплаты участникам «Фабрики идей». Общая сумма вознаграждений в 2022 году составила более 11 млн рублей.
Обучение персонала. Начиная с 2022 года на комбинате для всех инженерно-технических работников (ИТР) создана возможность для развития личных компетенций: можно пройти небольшой базовый курс по бережливому производству. В рамках проводимых тренингов каждый участник знакомится с «инструментами» бережливого производства, которые помогают улучшить своё рабочее пространство, а выполняемые операции и процессы сделать более эффективными. О «Фабрике идей», которая является одним из таких «инструментов», также рассказывается на обучении: что такое ИДЕЯ, где их искать, какая мотивация предусмотрена и т.д. По итогам 2022 года обучение по данному курсу прошёл 121 специалист комбината в составе 9 учебных групп.
Конкурс. В июле 2023 года ко Дню Рождения комбината планируется торжественная часть конкурса «Фабрика идей-2022». Вновь будут отмечены самые эффективные рационализаторы, добившиеся наилучших результатов по итогам года.
Благодарим всех, кто не боится быть инициативным: генерирует идеи, организует их проработку и внедрение, выбирает активную позицию при решении проблем. Благодаря вашей работе комбинат становится эффективнее, а условия труда лучше. Всем, кто уже попробовал «Фабрику идей» «на вкус», желаем в 2023 году не снижать набранного темпа и вовлекать новых участников в общее рационализаторское движение!