Газета «огнеупорщик.боровичи»

20 января руководители АО «Боровичский комбинат огнеупоров» посетили Музей истории города Боровичи и Боровичского края. Поводом для визита стало открытие выставки, посвящённой 170-летию М.Я. Шульгина – городского головы (1894-1907), депутата Государственной думы (1907-1911), Потомственного Почётного гражданина, купца I-й гильдии.
Одним из самых значимых проектов, реализованных Шульгиным, стала Боровичская областная промышленная сельскохозяйственная и кустарная выставка 1894 года, которая приобрела статус международной значимости
и продемонстрировала потенциал уездного русского города. Именно о ней и рассказала гостям заведующая боровичским музеем Ирина Столбова.

Как и много лет назад, Боровичи продолжают сохранять историческую традицию промышленного центра Новгородчины, поэтому идея создания экспозиции вызвала живой отклик у руководства нашего предприятия, принявшего решение оказать финансовую поддержку музею на её оформление и издание информационного иллюстрированного буклета-путеводителя.

Теперь все посетители музея могут увидеть фотографии и почтовые открытки, посвящённые состоявшейся в 1894 году областной сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке, и понять, что масштаб того события был даже шире общероссийского. Иностранных фамилий среди экспонентов было предостаточно. И это логично, ведь несколькими годами ранее боровичский пирогранит имел большой успех на всемирной выставке в Париже, получив там две золотые медали.
У многих фирм, приехавших в те дни в Боровичи, были собственные павильоны, и демонстрировали они изделия самого разного назначения: земледельческие машины и пожарные насосы, товары для охоты из брезентовой ткани и овчины, рис и крахмал, кровельный толь, косметику, парфюмерию и многое другое. Председатель выставочного комитета Матвей Шульгин представлял дистиллированные столовые вина. Выставка 1894 года размещалась рядом с железнодорожным вокзалом, в бывшем усадебном саду Коковцевых, где было проведено большое благоустройство. Сегодня это территория физкультурно-оздоровительного комплекса «Металлург».
Боровичская областная промышленная сельскохозяйственная и кустарная выставка 1894 года стала беспрецедентным событием для города и превзошла самые смелые ожидания боровичан, пополнив казну солидной денежной суммой. Проведя её, талантливый городской голова Матвей Шульгин сумел осуществить амбициозную идею о том, что Боровичи по праву могут считаться региональным деловым центром. А выгравированные на памятной медали тех лет слова «В единении сила» по-прежнему не теряют своей актуальности.

 

Ирина СТОЛБОВА, заведующая музеем истории города Боровичи и Боровичского края:

«Областная сельскохозяйственная, кустарная и промышленная выставка 1894 года приобрела статус международной и стала яркой демонстрацией взаимодействия промышленности, архитектуры, культуры и садово-паркового ландшафта. Это была Парижская рапсодия Боровичей. Более 30 изображений иллюстрируют её архитектурный размах и статус разнообразных фирм, принявших участие: изысканная архитектура павильонов с резными башнями и башенками, с экспозициями, утопающими в шёлковых драпировках и балдахинах – «поставщиков Двора Его императорского Величества», строгость и лаконичность промышленных и заводских павильонов. К историческому опыту знаменитой выставки проявили интерес члены Правления АО «Боровичский комбинат огнеупоров» и посетили экспозицию во главе с генеральным директором Новиковым Н.А. Это был экскурсионный диалог о современных параллелях в её организации и возможности повторения подобного опыта для промышленного города Боровичи. Подобные исторические обсуждения могут быть хорошим примером для наших предприятий и государственных учреждений города.

Благодарим АО «Боровичский комбинат огнеупоров» за финансовую поддержку при создании экспозиции и издание буклета об истории Выставки 1894 года.
Экспозиция «Боровичская областная сельскохозяйственная, кустарная и промышленная выставка 1894 года» работает до 10 февраля 2023 года».