Газета «огнеупорщик.боровичи»

Боровичский комбинат огнеупоров станет индустриальным партнёром в проекте «Региональная сеть университетских классов». Идея проекта принадлежит Новгородскому государственному университету имени Ярослава Мудрого, а в качестве участника на территории Боровичей выступит МАОУ «Гимназия».
Проект планируется реализовать с помощью открытия на базе Гимназии специального класса с химико-биологическим профилем, чтобы помочь способным и одарённым детям в данной области раскрыть свой потенциал и качественно подготовиться к поступлению в вузы. Продолжительность обучения составит два года (10-11 класс). Стать учащимися класса с углублённым изучением химии и биологии смогут школьники города, окончившие 9 класс и имеющие крепкую теоретическую базу по упомянутым предметам.
– Согласно учебному плану, химия будет изучаться пять часов в неделю, биология – три часа в неделю и плюс один час внеурочной деятельности, – пояснила Оксана Александровна Андреева, директор МАОУ «Гимназия». – Биологию будет преподавать Ольга Валентиновна Миляева – опытный, эрудированный, творческий педагог-экспериментатор. Её ученики ежегодно становятся победителями и призёрами муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по биологии.
Миляева Ольга Валентиновна – финалист Всероссийского конкурса «Учитель года-2015». В марте 2021 года талантливый преподаватель приняла участие в Первом Всероссийском форуме учителей естественных наук.
Химию учащиеся профиля будут изучать под руководством Елены Николаевны Гавриловой.
– Елена Николаевна – учитель высшей квалификационной категории. Награждена Почётной грамотой Новгородской областной Думы и Благодарственным письмом Губернатора Новгородской области, – продолжила знакомить с преподавательским составом класса Оксана Александровна. – Елена Николаевна имеет опыт работы заместителем директора по учебно-методической работе, знает специализированные компьютерные программы, использует современные методики проведения уроков и внеклассных занятий.
Комбинат огнеупоров уже несколько лет проводит большую работу для повышения у школьников интереса к химии, в частности, к химической технологии, поскольку потребность в таких специалистах на предприятии сегодня довольно высока. С этой целью в 2019 году в Гимназии и школе №8 (бывшая школа №2) появились обновлённые кабинеты химии с оборудованными лабораториями для углублённого изучения предмета. Предприятие выделило средства и на современное оснащение, и на косметический ремонт учебных классов. Кроме того, на базе современного научного Центра комбината – ЦСТиП – неоднократно проводились мастер-классы с участием школьников и специалистов Центра.
Занятия по химико-биологическому профилю в Гимназии в рамках проекта «Региональная сеть университетских классов» начнутся с нового учебного года. Помимо теоретических занятий, старшеклассников ждёт много практики. В том числе будут проводиться мероприятия в ЦСТиП в формате профессиональных проб, где школьники смогут получить первый опыт. Также специалисты Центра окажут помощь учащимся в выполнении профильных исследовательских работ.
На территории Новгородского университета имени Я. Мудрого для школьников будут организованы образовательные мероприятия, они примут участие в Днях науки НовГУ. Совместно с учёными или магистрантами университета ребята смогут провести свою исследовательскую работу.
Хочется отметить, что специалисты естественнонаучного профиля всегда будут востребованы. Глубокие познания в области химии и биологии, полученные в новом профильном классе, откроют перед выпускниками двери к перспективным направлениям профессиональной деятельности: от медицины и химической технологии до ландшафтной архитектуры.

По поводу подачи заявки на обучение и другим вопросам обращаться по телефону: 8(81664) 5-60-97.