Газета «огнеупорщик.боровичи»

Традиционно в апреле-мае в Новгородской области проходит весенняя Вахта Памяти. Несколько тысяч поисковиков выезжают на места боевых действий времён Великой Отечественной войны с одной общей целью – возвратить забытые имена и увековечить память советских солдат.  

В поисках бойцов ежегодно принимают участие работники АО «БКО». Они состоят в поисковых отрядах «Звезда» (командир Алексей Степанов), имени 177-й Любанской стрелковой дивизии (командир Вячеслав Богданов), «Партизан» (командир Константин Лысенко).

В этом году погодные условия для поисковиков непростые: по ночам нередки заморозки, местами на полях и в лесу лежит снег, а днём зачастую моросит дождь. Но для людей, выполняющих ответственную и важную миссию, нет преград. Об этом свидетельствует большое количество добровольцев, участвующих в весенней экспедиции-2022.

По соседству друг к другу расположились поисковые группы имени 177-й Любанской стрелковой дивизии и «Партизан» – раскопки проходят вблизи деревни Давыдово Старорусского района. Первыми открыли Вахту  поисковики из отряда имени 177-й Любанской стрелковой дивизии, раскинувшие лагерь ещё 16 апреля. На момент выхода номера отряду удалось поднять 33 бойца. Поисковики из отряда «Партизан» прибыли на место раскопок 23 апреля, пока найдены останки 6 воинов. Личность одного из них удалось установить, прочитав информацию из сохранившегося медальона. Им оказался Мельников Сергей Иванович 1905 г.р. Всего из Новгородской области здесь занимаются поисками 125 человек.

20 апреля дал старт весенней Вахте Памяти поисковый отряд «Звезда». В этом году раскопки ведутся в районе деревни Мостки Чудовского района.

– За первую неделю вахты сводным отрядом поднято шесть бойцов. Один – с медальоном, который сейчас отправлен на экспертизу. Работа продолжается, – прокомментировал командир поискового отряда Алексей Степанов.     

Стоит отметить, что в конце апреля Боровичский поисковый отряд «Звезда» отметил 33-ю годовщину своего создания. По традиции АО «БКО» оказывает спонсорскую помощь поисковикам, тем самым внося свою лепту в работу по возвращению имён павших советских солдат 2-й ударной армии. Ежегодно присоединяются к Вахте и наши коллеги в своё свободное время. В первые майские выходные на месте раскопок побывали директор по персоналу и социальному развитию Олег Стрыгин, специалист по охране труда ЦСП Николай Гвоздев, электрик ЦСП Андрей Вятчанинов, формовщик ЦСП Андрей Жигалов, ведущий администратор вычислительных сетей ОИТ Виталий Шутов.

Весенняя Вахта Памяти завершится накануне Дня Победы, а найденные останки бойцов будут захоронены с отданием всех воинских почестей 7 мая.