Газета «огнеупорщик.боровичи»

21 апреля в Музее истории г. Боровичи и Боровичского края состоялась Межрегиональная конференция и виртуальная историко-документальная выставка «Трудовой подвиг жителей городов Боровичи и Пенза в годы Великой Отечественной войны. Два города – одна трудовая судьба».

В рамках проекта Боровичи посетили гости из Москвы, Великого Новгорода, Пензы. Перед конференцией группа иногородних гостей, включая специалистов из Государственного архива Новгородской области и двух представителей из Пензы – заместителя директора Государственного архива Пензенской области П.В. Кашаева и специалиста-консультанта Департамента по делам архивов Пензенской области Е.О. Филатову, побывали в музее истории комбината огнеупоров. Евгения Дронникова, заведующая музеем, провела для них ознакомительную экскурсию о нашем предприятии, внёсшем колоссальный вклад в выполнение военных заказов для нужд фронта в 1941-1945 гг. Это поспособствовало получению в 2020 году Боровичам почётного звания «Город трудовой доблести».

Межрегиональная конференция, посвящённая теме тыловых городов в годы войны, проводилась впервые. Её организаторами стали Новгородское архивное управление при участии архивистов, хранителей подлинной истории города Пензы, а также Администрация Боровичского муниципального района при участии работников музеев нашего города.

Цель данной встречи – популяризация документов архивов в общественном информационном поле как одна из форм патриотического воспитания с целью расширения знаний граждан об истории своего края и формирования уважительного отношения к героическому прошлому Отечества.

Основными докладчиками на конференции стали работники Музея истории города Боровичи, Музея истории Боровичского комбината огнеупоров, архивариусы государственных архивов Новгородской области и архивов Пензы. Также на мероприятие были приглашены победители историко-краеведческой конференции «Наследники истории города на Мсте», учителя истории и обществознания школ города и района, члены местного отделения ВООВ «Боевое братство».

Все видеоматериалы и архивные материалы будут размещены в сети Интернет, а на их основе планируется организация занятий для учащихся общеобразовательных школ г. Боровичи, а также студентов НовГУ им. Я. Мудрого.

В своём докладе наша коллега Евгения Сергеевна Дронникова рассказала о военном времени в истории Боровичского комбината огнеупоров и о жителях города, которые самоотверженно выполняли оборонные заказы, восстанавливали огнеупорное производство, выпускали стратегическую продукцию для военных заводов и героически трудились на предприятиях. В свою очередь Пенза стала крупным центром эвакуационной промышленности предприятий военно-промышленного комплекса и также была удостоена звания «Город трудовой доблести».