Газета «огнеупорщик.боровичи»

СПЕЦИАЛИСТ С БОЛЬШОЙ БУКВЫдобавлено: 2022-04-20 в 12:04

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана.

Такие важные специалисты были в системе комбината огнеупоров всегда, ещё во времена заводов Вахтера. И, конечно, есть они и сегодня – в отделе гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, который входит в состав Службы безопасности.

Больше 20 лет проработал в пожарной охране комбината инструктор 1 класса Андрей Васильев. В июне он выходит на заслуженный отдых, и в преддверии профессионального праздника нам захотелось оставить несколько добрых слов о нём на страницах нашей газеты.

 – Я пришёл на комбинат в пожарный отряд в 1999 году, – рассказал Андрей Борисович. – До этого долгое время работал в городской пожарной части. Тогда мне часто приходилось выезжать на помощь тушения пожаров на комбинат, горело много деревянных зданий и цехов. И поэтому, придя на БКО на должность инспектора, первым делом совместно с другими инструкторами пожарного отряда пересмотрел всю противопожарную  систему, ввёл обязательные инструктажи для всех работников предприятия. Затем была проделана большая работа по лицензированию, по итогам которой получены лицензии на два вида деятельности: по тушению пожаров в населённых пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, и по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Андрей Борисович подчёркивает, что профилактика пожаров – одно из главных направлений деятельности инструкторов, ведь пожар легче предотвратить, чем тушить. Вспоминает, что с его приходом на комбинат огонь приходилось ликвидировать только единожды, когда произошло возгорание в цехе №4.

– Это было в самом начале моего трудового пути на БКО. Зафиксировав причину пожара и проработав некоторые неучтённые нюансы в противопожарной профилактике, нам удалось полностью предотвратить подобные случаи в будущем, – говорит Андрей Борисович.

И действительно, больше с вредоносным огнём предприятию сталкиваться не приходилось. 

В коллективе Андрея Борисовича ценят не только за профессионализм, но и за то, что он всегда охотно делится своим опытом с более молодыми коллегами. Практически каждый пожарный комбината чему-то учился у него, черпал знания, проходил обучение профессиональной подготовке. Поэтому можно быть уверенным, что уходя на заслуженный отдых, он оставил после себя сильную, подготовленную команду.

– Андрей Борисович проявил себя специалистом высочайшего класса, – отзывается о своём подчинённом начальник отдела ГО, ЧС и ПБ Роман Александрович Жданов. – Им действительно многое сделано в сфере противопожарной безопасности на комбинате, за что ему огромное спасибо. Добавлю ещё, что человек он надёжный, отзывчивый и опытный, грамотный наставник для других коллег.

Профессиональные заслуги Андрея Борисовича были неоднократно отмечены на разных уровнях. Он награждён Почётными грамотами Совета директоров и руководства АО «БКО» и Администрации Боровичского муниципального района, а также Благодарственным письмом Губернатора Новгородской области.