Газета «огнеупорщик.боровичи»

Продолжая тему династий на комбинате огнеупоров, хотим рассказать про нашу коллегу, у которой среди родных тринадцать человек трудились и трудятся на нашем предприятии в самых различных областях.

Сырейщикова Елена Владимировна – инженер по охране окружающей среды ЛООС. Свою трудовую жизнь на комбинате она начала 21 год назад лаборантом физико-механических испытаний цеха №7, а затем была переведена в Лабораторию охраны окружающей среды. Здесь и работает в настоящий момент. Экологическое образование и диплом техникума с отличием позволили ей продолжить обучение заочно при поддержке АО «БКО» и получить высшее образование по специальности «эколог».

Сегодня Елена Владимировна работает на ответственной должности. Она контролирует образование отходов во всех цехах и участках комбината, оформляет соответствующую отчётность, проводит обучение по охране окружающей среды в отделе подготовки кадров. Елена Владимировна активист как на рабочем месте, так и в общественной жизни комбината – является председателем цеховой профсоюзной организации Лаборатории охраны окружающей среды АО «БКО».

Трудовую династию семьи нашей коллеги открыла её мать – Дина Николаевна Зверева, которая 6 лет работала лаборантом в институте комбината (Всесоюзный институт огнеупоров). Родной дядя Елены Владимировны – Николай Николаевич Захаров – занимал должность главного врача Медико-санитарной части в период с 1983 по 1988 гг. Кстати, здесь же без малого 10 лет работает его сын и двоюродный брат Елены Владимировны – Павел Николаевич Захаров. Он врач-рентгенолог. Ещё один двоюродный брат, Андрей Николаевич Захаров с 2008 года также в числе наших коллег – работает старшим мастером механического участка РМЦ.

Внушительный и непрерывный трудовой стаж на комбинате, целых 46 лет, у тёти Елены Владимировны – Марии Александровны Слесаревой. Она работала аппаратчиком химической водоочистки котельной цеха №7, состояла в активе профкома.

Супруг героини нашей публикации – Сырейщиков Алексей Валерьевич – водитель погрузчика на складе готовой продукции. На сегодняшний день его стаж на комбинате составляет 16 лет. Елена Владимировна и Алексей Валерьевич привели на предприятие и своих детей, а значит династия будет жить и продолжаться. Их сыновья с 14 лет в летние периоды трудились на участке благоустройства, а сегодня оба учатся по договору с комбинатом, вернутся работать уже специалистами. Александр Лебедев – будущий мастера КИПиА, а Владислав Сырейщиков – инспектор пожарной безопасности – спасатель МЧС.

– Из родных среди работников комбината есть ещё племянник Илья Сергеевич Зверев, – рассказывает Елена Владимировна. – Он водитель в Автотранспортном цехе, недавно получил высшее образование по своему профилю. Сестра Ольга Николаевна Васильева – оператор котельной цеха №7. Зять Сергей Александрович Болотов является отличным специалистом Центральной лаборатории автоматизации и механизации. Ещё один зять Савин Михаил Анатольевич и брат Яковлев Олег Николаевич – сотрудники Службы безопасности. Мой свёкор Сырейщиков Валерий Алексеевич до выхода на пенсию работал прессовщиком в цехе №2. В сумме получается около 200 лет общего стажа. Но главное не это, а то, что с комбинатом связали и связывают свою судьбу действительно многие родственники. И это объяснимо. Наше предприятие всегда давало людям стабильность и надёжность. С его поддержкой можно непрерывно развиваться, получать образование и осваивать новые специальности.