Газета «огнеупорщик.боровичи»

ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ И ПРИГОДИЛСЯдобавлено: 2022-04-07 в 12:04

Чтобы прожить достойную и яркую жизнь, совсем не обязательно покорять мегаполисы и строить карьеру в мировых корпорациях. На родной земле человек учится, растёт вместе с друзьями и близкими, трудится, творит добрые дела и находит своё счастье. Яркий тому пример – герой сегодняшней публикации.

Андрей Семёнов родился и по сей день живёт в деревне Волок. Без малого 20 лет трудится в карьере Окладнево, имеет личное подсобное хозяйство: небольшое свиноводческое подворье и около полутора гектаров земли для выращивания картофеля. Кроме того, он является депутатом Совета депутатов Волокского поселения и незаменимым помощником местной администрации в решении насущных вопросов по благоустройству родной деревни.

В 2016 году портрет Андрея Алексеевича был помещён на Доску Почёта АО «БКО», а в 2018 году он удостоен нагрудного знака отличия «За безаварийную работу» III степени.

Андрей Алексеевич, расскажите о себе и о том, как судьба привела Вас на комбинат.

– Я родился и вырос в Волоке, здесь же окончил среднюю школу. В Ёгольском агролицее получил профессию мастера сельскохозяйственного производства, проще говоря – фермера. После лицея меня призвали в армию. Службу проходил в Карелии, в городе Суоярви – на границе с Финляндией. В 2003 году, отдав долг Родине, вернулся обратно.  Я твёрдо решил остаться жить в Волоке и выбрал для себя работу рядом с домом – карьер Окладнево. Свободных вакансий водителя на тот момент не было, и меня приняли учеником автослесаря. Я быстро освоил эту специальность, но вместе с тем время от времени подменял водителя автогрейдера. Меня заметили и  предложили освободившееся место на БелАЗе.

В чём именно заключается Ваша работа?

– БелАЗы – самые большие грузовики на комбинате. С территории карьера мы не выезжаем. Наша работа заключается в том, чтобы перевозить вскрышной грунт с разрабатываемых участков на те, где добыча уже завершена. В смене задействованы 3-4 БелАЗа. В летние месяцы и в сентябре планы большие, поэтому в это время года работаем по скользящему графику. В сезон распутицы и дождей – на пятидневке.

Здесь же, в Волоке, обзавелись семьёй?

– Да, у меня двое детей. Сын уже взрослый, служит по контракту в войсках ПВО на Гверстянке. Дочь заканчивает 10 класс, планирует поступать в университет МВД.

– Второй раз подряд земляки избирают Вас в Совет депутатов. Как пришло такое решение и не прибавило ли это хлопот?

– Я давно помогаю нашей администрации с уборкой аварийных деревьев, расчисткой дорог и прочей работой. Ещё прежняя Глава Татьяна Алексеевна предложила мне выдвинуть свою кандидатуру в местный Совет депутатов. Впервые я избрался в 2015 году, а нынешний созыв уже, действительно, второй. Это совсем не обременительно. Мы работаем в тесной связке с Главой нашего поселения Натальей Николаевной Петровой. Если у односельчан возникают вопросы или проблемы, они оперативно решаются вместе с Главой и администрацией.

Глава Волокского сельского поселения Наталья Петрова:

«За годы работы в Совете депутатов нашего сельского поселения Андрей Алексеевич зарекомендовал себя грамотным, инициативным и очень ответственным при исполнении порой совсем не простых задач человеком. Бескорыстная готовность применить свои силы, знания и опыт на благо жителей Волокского поселения, умение и желание приходить на помощь людям стали основой авторитета, которым Андрей Алексеевич заслуженно пользуется у своих земляков. Этот человек действительно является ярким примером трудолюбия и доброжелательности.

Нет более почётной и трудной миссии, чем служить людям, среди которых живешь, которые доверяют тебе. День местного самоуправления – это не только праздник муниципальных служащих, это праздник всех, кому не безразлична судьба родных городов и сёл. С каждым годом растёт число инициативных граждан, активно участвующих в жизни своих муниципальных образований. В этот день хочу пожелать всем профессиональных побед, удачи в любых начинаниях, крепкого здоровья, благополучия, мира и согласия».

Беседовала
Екатерина ИВАНОВА