Газета «огнеупорщик.боровичи»

Боровичский комбинат огнеупоров по праву гордится своими династиями, и поэтому мы продолжаем рассказывать о трудовых семьях, судьбы которых долгие годы переплетались с предприятием на благо его процветания.
История семьи Ольги Владимировны Атроховой, начальника бюро по учёту готовой продукции главной бухгалтерии, насчитывает более 150 лет трудового стажа на комбинате и уходит своими корнями глубоко в XX век. И пусть не так много информации сохранилось для нас о некоторых представителях этой рабочей династии, главное, что можно отметить, изучая пожелтевшие документы из личного архива и вырезки из старых газет, – все они были людьми трудолюбивыми, ответственными, неравнодушными к комбинату.
Основатель династии – Анастасия Ивановна Агеева, прабабушка нашей коллеги. Анастасия Ивановна много лет отработала в цехе на ручном прессе, загружала и перекладывала несколько тонн кирпичей за смену. Но, к сожалению, тяжёлый физический труд подорвал здоровье женщины, и она вынуждена была оставить работу. Чтобы не потерять основной заработок семьи, одна из трёх её дочерей – Елизавета – стала тайком подменять мать у пресса, проходя на комбинат по трудовой карточке Анастасии Ивановны.
Всё оказалось неслучайно, потому как здесь, в цехе, продолжательница династии встретила своего будущего супруга – Василия Ивановича Иванова. Василий Иванович был образцовым тружеником производства с 30-летним стажем, работал в цехах №3 и №4. За выслугу лет и безупречную работу награждён медалями «За трудовое отличие» и «За трудовую доблесть».
Приближаясь к дню сегодняшнему, мы дошли до следующей страницы в трудовой биографии семьи – родителей Ольги Владимировны. Дочь Елизаветы Николаевны и Василия Ивановича – Римма Васильевна хоть сама и не связала свою жизнь с комбинатом, выбрав педагогическое направление деятельности, но нить династии не оборвала. На предприятии работал её супруг – Кондитеров Владимир Фёдорович. Сорок один год непрерывного труда был отдан родному предприятию. Владимир Фёдорович работал обжигальщиком цеха №3 и был известен в рабочих кругах как первоклассный специалист. 
Принимал активное участие в освоении обжига изделий в кольцевых печах, шамота во вращающихся печах. За высокие производственные показатели награждён знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки». В 1998 году ушёл на заслуженный отдых.
Ольга Владимировна Атрохова стала представителем четвёртого поколения династии. Её путь к комбинату был длинным, но, как говорится, от судьбы не уйдёшь.
– Когда я оканчивала техникум, в цехе №3, где работал в то время мой папа, требовался бухгалтер, – делится воспоминаниями Ольга Владимировна. – Но тогда же мне поступило ещё одно предложение о работе: на швейной фабрике «Боровичанка» тоже нужен был специалист моей профессии. Работать в центре города мне было удобнее, и я остановилась на этом варианте. Затем в моём послужном списке было ещё несколько организаций, прежде чем я пришла на комбинат.
Переступила порог градообразующего предприятия Ольга Владимировна в 2007 году.
– Это было время открытия ФОК «Олимп», куда я пришла главным бухгалтером, – рассказывает она. – Меня ждало много новой и интересной работы в прекрасном коллективе, с которым мы до сих пор поддерживаем отношения.
Спустя 9 лет Ольга Владимировна перешла в Управление АО «БКО» начальником бюро по учёту материальных ценностей, а в конце 2021 года возглавила бюро по учёту готовой продукции. Её заслуги в профессиональной деятельности не раз отмечались руководством предприятия, а также области. Непосредственный руководитель героини нашей публикации – главный бухгалтер АО «БКО» Инна Георгиевна Исакова – очень тепло отзывается о своей коллеге: «Это высококвалифицированный специалист и настоящий трудоголик. Ответственная, отзывчивая и добрая, всегда протянет руку помощи».
На комбинате без малого 30 лет работает и супруг Ольги Владимировны – Юрий Алексеевич Атрохов. Он машинист шагающего экскаватора карьера Окладнево, профессионализм которого также неоднократно подтверждался наградами разного уровня: занесением на Доску Почёта комбината, присвоением звания «Ветеран труда», награждением Почётной грамотой Администрации Боровичского муниципального района.