Газета «огнеупорщик.боровичи»

НОВЫЙ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК В РМЦдобавлено: 2022-04-07 в 12:04

Недавно станочный парк ремонтно-механического цеха пополнился фрезерным станком с числовым программным управлением (ЧПУ) фирмы Beaver, предназначенным для изготовления модельной оснастки из дерева. На передовом оборудовании сегодня уже изготавливают сложнейшие детали для ручных и тиксотропных форм, а также моделей и комплектующих для литейного участка.
– Новый станок с идеальной точностью обрабатывает самые мелкие детали заготовок, – рассказал Александр Беляев, инженер-конструктор РМЦ. – Именно благодаря компьютерному программному обеспечению подобные машины способны осуществлять резку, формировку и обработку исходного материала с такой высочайшей скоростью и точностью, которой никак не достигнуть традиционным способом обработки. В отличие от ручных, ЧПУ-устройства изготавливают детали любой сложности и геометрии.
Ещё одно преимущество станков с ЧПУ заключается в существенном повышении уровня автоматизации основных рабочих процессов: участие оператора сводится к минимуму, оборудование работает практически автономно, да ещё и в круглосуточном режиме, без остановки. Для перехода с производства одной детали на другую достаточно заменить программу, которая может быть использована неограниченное количество раз.
Благодаря этому не только сокращается время простоев в течение рабочего цикла, но и появляется возможность точно рассчитать время обработки, увеличить загрузку оборудования. Параметры заготовки и инструмента, известные управляющей программе, позволяют исключить этап разметки из цикла обработки.
Стоит отметить, что внедрение фрезерного станка с ЧПУ не означает сокращение рабочих мест. Наоборот, это позволяет освободить самых опытных модельщиков по деревянным моделям в цехе от рутинной работы и задействовать их в производстве штучных деталей.