Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЭКЗАМЕНЫ ПО-НОВОМУдобавлено: 2022-04-07 в 12:04

С 16 марта ежегодная проверка знаний по охране труда для руководителей и специалистов комбината проходит в новом формате. Если раньше тесты выполнялись на бумажных носителях, то теперь – в электронном виде. Идея была подана инженером по промышленной безопасности Ильёй Колесниковым в рамках проекта «Фабрика идей», и сегодня предложение успешно внедрено.
– Раньше для тестирования использовались специальные карточки экзаменуемого с проверочными вопросами. Работник вручную указывал в них правильные ответы, а затем сдавал карточку члену комиссии и ждал проверки и оглашения результата, – рассказал Илья Владимирович.
Тестирование подразумевает 10 вопросов и 10 минут установленного времени. У экзаменуемого есть возможность начать отвечать с любого из предоставленных вопросов и вернуться к тем вопросам, на которые не ответил. После завершения тестирования сотрудник сразу видит свой результат на экране. Этот результат автоматически отправляется всем членам комиссии на их электронную почту.
– Большую помощь в реализации этой идеи оказали специалисты отдела подготовки кадров совместно со специалистами отдела информационных технологий, – добавил инженер. – Для работы в данном направлении была приобретена лицензия на компьютерную программу iSpring Suite, которая является конструктором для создания тестов и электронных учебных курсов.
Новая система тестирования имеет ряд преимуществ: возможность онлайн моделирования тестовых заданий в связи с постоянными изменениями правил и законодательства РФ, а значит не нужно использовать бумагу для перепечатывания вопросов и заданий к тестированию; оперативность при подведении итогов и их опубликование; беспристрастность оценок; дистанционное взаимодействие с экзаменуемыми; отслеживание точного времени, потраченного на выполнение задания; отслеживание с помощью программы «слабых» сторон знаний в области охраны труда; экономия времени (трудовых ресурсов) членов аттестационной комиссии.
По итогам первого тестирования, проведённого в новом формате, определились три лидера среди наших коллег, ответивших на все вопросы без единой ошибки за максимально короткий промежуток времени:
Агапов Александр Борисович, карьер «Окладнево» – 1 мин. 07 сек.
Оленина Юлия Николаевна, ЦЗЛ – 1 мин. 14 сек.
Соколов Андрей Николаевич, ЦСП – 1 мин. 18 сек.