Газета «огнеупорщик.боровичи»

23 марта на промышленных площадках Боровичского комбината огнеупоров состоялось торжественное открытие обособленного производства ЗАО «Петерпайп» (г. Санкт-Петербург) по выпуску напорных труб из полиэтилена для водоснабжения и газопроводов. В мероприятии приняли участие генеральный директор АО «БКО» Николай Новиков, директор по персоналу и социальным вопросам Олег Стрыгин, Глава Боровичского муниципального района Андрей Герасимов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Андрей Белов, генеральный директор ООО «Северная компания», член Совета директоров ЗАО «Петерпайп» Илья Шебаленков, директор Агентства развития Новгородской области Александр Дементьев и другие гости.
Организация данного производства в Боровичах осуществилась благодаря Программе развития газоснабжения и газификации Новгородской области, в рамках которой запланировано строительство пяти межпоселковых газопроводов и реконструкция двух газораспределительных станций.
«С Новгородской областью у нашей компании давние связи. Мы делали прекрасные проекты по теплоснабжению, сейчас зашли в проект по газификации. Поставленная задача в два раза сократить сроки строительства газопровода на п. Хвойная заставила нас подойти к нестандартным решениям и перенести производство ближе к месту работ. Думаю, данная площадка долгие годы будет выпускать трубы и позволит ещё больше развить промышленный потенциал региона. В соответствии с решением Правительства в стране идёт газификация, которая должна закончиться в 2030 году со стопроцентной газификацией всего, что можно газифицировать. В Боровичах мы построили экструдер для выпуска напорной трубы, и теперь этих мощностей хватит для всех строек Новгородской области», – выступил генеральный директор ООО «Северная компания» Илья Шебаленков.
Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, генеральный директор АО «БКО» Николай Новиков отметил: «Замечательно, что в нашем небольшом городе открываются современные производства, которые соответствуют всем предъявляемым к ним технологическим требованиям. Реализация такого производства, безусловно, стала возможной благодаря Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, который дал импульс к развитию расширенной газификации нашей области».
Как отмечают представители компании ЗАО «Петерпайп», открытие площадки в Боровичах даст возможность досрочно ввести в эксплуатацию газопровод на п. Хвойная, сократив сроки строительства за счёт улучшения логистики, уменьшения времени на изготовление продукции, а также выпуска напорных труб увеличенной длины.
«Трудно переоценить важность сегодняшнего события. Запущенная линия позволит нам выполнить достаточно амбициозные задачи, которые стоят сегодня перед газовыми службами области», – прокомментировал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Андрей Белов.
От лица Правительства Новгородской области всех с открытием нового производства поздравил директор АРНО Александр Дементьев: «Очень приятно, что такая компания, использующая передовые технологии, зашла к нам в регион. Мы с удовольствием работаем совместно и готовы поддерживать её в любых начинаниях. Надеемся на новые проекты и желаем дальнейших успехов».
Отметим, что ЗАО «Петерпайп» является одним из ведущих промышленных предприятий в России и входит в список системообразующих организаций Санкт-Петербурга, оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность. Такой же социальной политики придерживается и АО «Боровичский комбинат огнеупоров», предоставившее свои промышленные площади для запуска столь важного для региона производства.

Мария ВИНОКУРОВА