Газета «огнеупорщик.боровичи»

 С 1 марта 2022 года в Службе информационных технологий комбината произошла реорганизация. Участок по обслуживанию АСУ ТП преобразован в Центр автоматизации производства, в составе которого появилась лаборатория роботизации.

Автоматизация на промышленных предприятиях всегда имела большое значение. Вначале создавались локальные системы, управляющие отдельными единицами оборудования. Затем появились сложные автоматизированные системы управления технологическим процессом (АСУ ТП), позволяющие управлять оборудованием всего цеха. Такие системы уже прочно вошли в состав производственных подразделений нашего предприятия, они успешно работают в ЦСП, цехе №7 и других цехах и участках комбината.

Следующим этапом в эволюции средств автоматизации стали промышленные роботы. Первый в мире робот, выполняющий производственные операции, появился на одном из зарубежных заводов ещё в 1961 году. О нововведении сразу заговорили как о технике будущего. С тех пор роботизированное производство распространилось во многих отраслях промышленности и заметно увеличило производительность труда. Сегодня роботы на производстве уже не экзотика, а одно из важнейших условий конкурентоспособности. Их использование позволяет автоматизировать участки с вредными и тяжёлыми условиями труда, переориентировать людей на выполнение менее монотонных и тяжёлых работ.

Важно отметить, что механические помощники не отменяют участия человека в производственном процессе, а ведут к увеличению доли интеллектуального труда и появлению современных рабочих мест. Так, реализуемый в настоящее время проект в ЦСП по применению робота-манипулятора для съёма изделий с одного из прессов, предназначен для облегчения труда прессовщиков и повышения производительности.

– Системы роботизации требуют грамотной наладки, технического сопровождения и программирования. Всё это задачи работников новых специальностей, – рассказал начальник центра автоматизации производства Сергей Беланов. – На данный момент необходимость в специалистах, которые будут целенаправленно заниматься изучением, внедрением и сопровождением промышленных роботизированных комплексов, появилась и на нашем предприятии. Во вновь созданной лаборатории роботизации сегодня трудятся двое таких специалистов – начальник лаборатории Илья Вассихин и инженер Владимир Павлов. 

– Специалисты службы информационных технологий всегда были во главе процесса автоматизации производства, – отметил директор по информационным технологиям Юрий Саламонов. –  Мы научились не только обслуживать автоматику, но и создавать свои системы управления на уровне целых производственных участков. И теперь мы ставим задачу подняться на высшую ступеньку научно-технического прогресса – освоить роботизацию производства. Робот-манипулятор, снимающий изделия с пресса в ЦСП – это первый шаг. В дальнейшем планируем дорасти до самостоятельного внедрения роботов на нашем предприятии.